Главная Новости Формула-1. «Ред Булл» обставил «Мерседес» на «Гран-при США», Ферстаппен увеличил отрыв от Хэмилтона в общем зачёте

Формула-1. «Ред Булл» обставил «Мерседес» на «Гран-при США», Ферстаппен увеличил отрыв от Хэмилтона в общем зачёте

Формула-1. «Ред Булл» обставил «Мерседес» на «Гран-при США», Ферстаппен увеличил отрыв от Хэмилтона в общем зачёте
Ярослав
25, Октября 2021

В воскресенье в Остине, штат Техас, состоялся первый заокеанский этап Формулы-1 в нынешнем сезоне. На «Circuit of The Americas» было жарко не только из-за испепеляющего солнца, но и от противостояния между двумя претендентами на чемпионский титул.

Стартовавший вторым на «Гран-при США» Льюис Хэмилтон на первом круге опередил Макса Ферстаппена и всеми силами пытался оторваться от голландца, но тот плотно висел у него на хвосте. Для обратного обгона на трассе Максу не хватало темпа, поэтому вернуть лидерство в свои руки «Ред Булл» попытался за счёт более раннего пит-стопа. Тактика андерката сработала, и после первой волны остановок Ферстаппен вновь возглавлял пелотон.

Погоня Хэмилтона за своим оппонентом была отчаянной и продолжалась до самого клетчатого флага, но голландец под прессингом не спасовал, и соперников на финише разделила лишь секунда с небольшим. А вот дальше оказалась просто пропасть: более 40 секунд паре уступил третий призёр Серхио Перес, который всю гонку провёл без жидкости из-за неработавшей системы подачи воды. Лучшим из остальных оказался Шарль Леклер. 1,5-е место, как шутят в сети, занял Шакил О’Нил, вручавший чемпионский кубок.

Таким образом, «Ред Булл» довёл общее число подиумов в своей истории до 200-х и продолжил погоню за «Мерседесом» в Кубке Конструкторов, а Ферстаппен с восьмой победой в сезоне оторвался от Хэмилтона в личном зачёте уже на 12 баллов.

18-й этап чемпионата намечен на 7 ноября, F1 у себя примет Мехико.

f1 snads after 17 gp 2021

f1 constructors after 17 gp 2021

Автор:
25, Октября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: