Главная Новости Формула-1 объявила о создании новой гоночной серии – «Академия F1»

Формула-1 объявила о создании новой гоночной серии – «Академия F1»

Формула-1 объявила о создании новой гоночной серии – «Академия F1»
Ярослав
19, Ноября 2022

Формула-1 объявила о запуске с сезона-2023 новой гоночной серии, которая получила название «Академия F1». Участие в ней будут принимать исключительно пилоты-девушки. Чемпионат создан для развития и подготовки молодых пилотесс к переходу на более высокий гоночный уровень, включая Серию W, Формулу-3, Формулу-2 и даже Формулу-1.

В «Академии» предстоит выступать пяти командам, каждая из них выставит по три автомобиля, решётка будет состоять из 15 болидов. Управление командами «Акадамии» возьмут на себя действующие конюшни F3 и F2.

В сезоне-2023 пройдут 7 этапов по 3 гонки в каждом, таким образом, девушки проведут 21 гонку. Один уикенд из семи пройдёт в качестве гонок поддержки Формулы-1 на той же трассе. Также девушки получат по 15 дней официальных тестов. Календарь чемпионата представят позже.

Выступать пилотессы будут на шасси Tatuus T421, оснащённом двигателем Autotecnica с турбонаддувом мощностью 165 л.с., 13-е шины изготовит Pirelli.

Руководство серией возложено на гендиректора «Formula Motorsport Limited» Бруно Мишеля. На каждое авто из 15 Формула-1 выделит из своего бюджета по 150 тысяч евро, столько же внесут сами участницы, остальные расходы покроют команды.

f1 academy series category

Автор:
19, Ноября 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: