Главная Новости Формула-1. На «Гран-при Франции» «Мерседес» добыл дебютный двойной подиум в сезоне, а Ферстаппен вновь – первый

24, Июля 2022

«Гран-при Франции» стал очередным этапом в нынешнем сезоне Формулы-1, который разбил сердце болельщикам «Феррари».

Леклер в третий раз в текущем чемпионате выбыл из гонки, будучи её лидером. На сей раз монегаск потерял машину на 18-м круге, завершив заезд в рельсе безопасности. Сам Шарль заявил, что это была его ошибка, по другой версии, у его болида заклинило педаль газа.

После схода Леклера этап спокойно выиграл Ферстаппен, никто до конца гонки давления на голландца так и не оказал. Это уже 7-я победа действующего чемпиона в сезоне-2022 и 27-я в F1, по этому показателю Макс догнал Джеки Стюарта (делят 8-е место в истории). А «Ред Булл» стал третьей командой после «Феррари» и «Мерседеса», набравшей 6000 очков в «королевских автогонках». Также ФЕрстаппен теперь является самым опытным пилотом “быков”, на его счету 130 гонок в составе команды, позади остался Уэббер со 129 гран-при.

Также стоит отметить прорыв Сайнса с последнего ряда на 5-ю строчку и первый двойной подиум «Мерседеса» в нынешнем сезоне.

france gp 2022 race

Уже 29 июля стартует следующий этап – пелотон примут легендарные «Гран-при Венгрии» и трасса «Хунгароринг».