Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен выиграл «Гран-при Майами» после гениального прорыва с девятого места

8, Мая 2023

Главная интрига воскресной гонки в рамках «Гран-при Майами» заключалась в том, сможет ли стартовавший девятым Макс Ферстаппен навязать борьбу за победу на этапе Серхио Пересу, начинавшему заезд с поула.

Поначалу казалось, что голландец увязнет в трафике и гораздо быстрее мексиканца израсходует свою резину. Но в действительности всё оказалось куда интереснее. К 15-му кругу Макс вышел на вторую строчку в заезде, а затем выдал шикарный отрезок на изношенном харде, значительно пересидев на трассе Чеко. После своего пит-стопа Ферстаппен вернулся на трассу прямиком позади Переса и довольно быстро обошёл его в борьбе за лидерство.

В итоге Макс пересёк финишную черту первым и заслуженно был признан гонщиком дня. В последний раз гонку Формулы-1 с 9-го стартового места выигрывал Ники Лауда – во Франции-1984!

Победа в Майами стала для Макса 38-й в карьере в F1, таким образом чемпион повторил рекорд Феттеля по числу побед за рулём «Ред Булла». Кроме того, финишировавший вторым Перес добыл 30-й подиум в карьере и сравнялся по этому показателю с Хуаном Пабло Монтойей. «Ред Булл» же выиграл все пять стартовых этапов сезона-2023.

И ещё одна неожиданная изюминка «ГП Майами»-2023 – к финишу пришли все стартовавшие болиды. Это 11-й подобный случай в истории и первый с Турции-2021.

miami 2023 race

Шестой этап чемпионата пройдёт с 19 по 21 мая в «Имоле», пелотон примет Эмилия-Романья. Зачёт пилотов и КК смотрите ниже: