Главная Новости Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при Турции» и стал 7-кратным чемпионом мира

15, Ноября 2020

«Гран-при Турции» – 14-й этап гонок Формулы-1 – разделился на два отрезка. Стартовый дождевой за собой безоговорочно оставили пилоты «Рейсинг Пойнт» Стролл и Перес, стремительно отрывавшиеся ото всех в начале заезда. Также удивительный старт выдали парни из «Феррари», Феттель умудрился подняться аж на 8 позиций вверх.

Второй отрезок на подсыхающей трассе розовые болиды выдали уже не столь прекрасный – Стролл на промежуточной резине и с явно дождевыми настройками откатился в середину, а неуступчивый Перес с трудом сдерживал всех своих преследователей. Единственным, кто смог опередить мексиканца на финише, оказался Льюис Хэмилтон. Англичанин, как и латиноамериканец, прошёл всю гонку с одной единственной остановкой. Умение беречь шины принесло пилоту «Мерседеса» не только 10-ю викторию в сезоне, но и 7-й титул в карьере. Хэмилтон сравнялся по этому показателю с великим Михаэлем Шумахером. Боттас отстал от партнёра, ставшего недосягаемым ни для кого в чемпионате за три этапа до конца, на круг.

Удивительный гран-при держал в напряжении до самого конца, за подиум позади Хэмилтона на последнем круге продолжало сражаться сразу 4 бойца. Серхио Перес никому не поддался и остался вторым, а вот Себастьян Феттель опередил ошибившегося Леклера и добыл первый подиум в сезоне. Напомним, что последним победителем в Турции с 2011-го значился именно немец.

«Альфа Ромео» оказалась не в состоянии подтвердить свою крутейшую квалификацию и в боевых условиях откровенно провалилась вместе с «Альфа Таури».

istanbul 2020 race

Итоговый протокол “Гран-при Турции”

Сейчас нас ожидает недельный перерыв, пока команды перебираются на Ближний Восток для финального тройника. 28 и 29 ноября нас ждёт «Гран-при Бахрейна».