Главная Новости Формула-1. Квалификация «Гран-при России» принесла неожиданные результаты: ни «Ред Булла», ни «Мерседеса» нет в тройке

Формула-1. Квалификация «Гран-при России» принесла неожиданные результаты: ни «Ред Булла», ни «Мерседеса» нет в тройке

Формула-1. Квалификация «Гран-при России» принесла неожиданные результаты: ни «Ред Булла», ни «Мерседеса» нет в тройке
Ярослав
25, Сентября 2021

Квалификация «Гран-при России» сломала абсолютно все шаблоны Формулы-1.

Первый сегмент стартовал на мокрой трассе (ранее из-за ливня были отменены третья тренировка и гонки поддержки), а на последние 5-6 минут Q3 пилоты выезжали на подсыхающую трассу уже на сликах. Всё это придало действу эффект неожиданности.

Лидер общего зачёта Макс Ферстаппен в субботу на трассе в Сочи не появился вовсе – перед началом уикенда на его болиде заменили силовую установку, и стартовать в гонке ему всё равно пришлось бы из хвоста пелетона. Та же участь и у Шарля Леклера, монегаск не стал выезжать на Q2.

Всё самое интересное началось в середине Q3, когда всем пилотам был поставлен софт. Прогреть его успели далеко не все: Серхио Перес на «Ред Булле» стал лишь 9-м, Валттери Боттас, укатавший всех посуху на свободных заездах в пятницу, остался 7-м, Льюис Хэмилтон также оказался вне тройки. Сначала англичанин зацепил стену на въезде на пит-лейн, а затем развернулся уже на трассе, припечатав задней частью болида отбойник.

Итоговое трио лидеров выглядит просто феноменально: Джордж Расселл (3-й) на «Уильямсе» вновь оказался хорош в дождь, Карлос Сайнс (2-й) где-то нашёл темп у «Феррари», а Ландо Норрис и вовсе взял первый поул в своей карьере и принёс «Макларену» первый поул с Бразилии-2012.

Сама гонка стартует в воскресенье, 26 сентября, в 14:55 по Мск. Ливня на завтра не обещают, но вероятность дождя в 30-40% сохраняется. Должно быть интересно.

Похожие записи: