Главная Новости Формула-1. «Гран-при Бахрейна» финишировал за машиной безопасности

Формула-1. «Гран-при Бахрейна» финишировал за машиной безопасности

29, Ноября 2020

После того, как на первом круге 15-го этапа гонок Формулы-1 чуть было не произошла трагедия, последующие события на «Гран-при Бахрейна» не имели уже почти никакого значения. Роман Грожан на своём «Хаас» после третьего поворота резко сместился вправо, зацепил болид Даниила Квята и на полной скорости влетел в металлический отбойник. Ограждение рассекло транспортное средство пополам, произошёл взрыв, и запас топлива на весь заезд моментально вспыхнул. А далее были вот такие душераздирающие секунды, остановка гонки более чем на час и ремонт ограждений:

После повторного старта опять не обошлось без происшествий. Квят поддел и перевернул машину Лэнса Стролла. Россиянин получил 10 секунд штрафа, а зрители – очередную тему для обсуждения.

Рестарт за пейскаром прошёл гладко и трио из Льюиса Хэмилтона, Макса Ферстаппена и Серхио Переса уверенно двигалось к подиуму, пока за пару кругов до финиша не решил сгореть двигатель на «Рэйсинг Пойнте» мексиканца. Очередной пожар, и потеря третьего места, на которое поднялся второй «Ред Булл» Алекса Албона. Хэмилтон оформил 95-ю победу в карьере, но финишировал, как и весь пелотон, позади машины безопасности.

f1 bahrain 2020

Итоговый протокол “Гран-при Бахрейна”

Поход за 96-й викторией пройдёт на следующей неделе на укороченной версии трассы «Сахир» и под первой в истории F1 вывеской «Гран-при Сахира».