Главная Новости Формула-1. Ферстаппен стал триумфатором «Гран-при Мексики» и оторвался от Хэмилтона уже на 19 очков

Формула-1. Ферстаппен стал триумфатором «Гран-при Мексики» и оторвался от Хэмилтона уже на 19 очков

Формула-1. Ферстаппен стал триумфатором «Гран-при Мексики» и оторвался от Хэмилтона уже на 19 очков
Ярослав
8, Ноября 2021

Если не всё, то многое на «Гран-при Мексики», 18-м по счёту этапе в календаре Формулы-1, решилось уже в первом повороте.

Обладатель поула Валттери Боттас уже на стартовой прямой ожидаемо пустил вперёд Льюиса Хэмилтона. Но финн сделал это настолько неудачно, что его избыточное торможение перед первым поворотом позволило Максу Ферстаппену объехать оба «Мерседеса» по внешней траектории. Также Боттас своим манёвром дезориентировал шедшего следом Дэна Риккардо. Не сумев толком среагировать на манёвр Валттери, австралиец поддел и развернул болид финна. Таким образом, Боттас из лидера гонки за один поворот превратился в её аутсайдера.

А выбившийся в лидеры Ферстаппен сделал то, чего не смог сделал в субботней квалификации из-за инцидента с Цунодой – реализовал потенциал своего «Ред Булла», уехав ото всех оппонентов. Хэмилтону и Пересу оставалось бороться лишь за вторую позицию, которую англичанин не без труда отстоял. Однако финишировавшего третьим Чеко местная публика всё равно приветствовала как победителя.

Триумф на «ГП Мехико», как официально назывался этап, позволил Максу нарастить отрыв от Льюиса в общем зачёте уже до 19 очков. В Кубке конструкторов же пока лидирует «Мерседес». Что интересно, единственный балл отставания сократить «быкам» не позволил Боттас. На самом последнем круге Валттери отобрал у Макса лучший круг гонки, заблаговременно заехав в боксы за софтом.

Развязка сезона всё ближе, его 19-й этап состоится уже на этой неделе. Пелотон примут Бразилия и трасса «Интерлагос». Это будет третий уикенд с нестандартным расписанием – пятничная квалификация, субботний спринт и воскресная гонка.

f1 pilots after 18gp 2021

f1 constructors after 18gp 2021

Похожие записи: