Главная Новости Формула-1. «Феррари» добыла первый за 15 лет поул на «ГП Австралии», «Уильямс» и «Астон Мартин» постигла катастрофа

Формула-1. «Феррари» добыла первый за 15 лет поул на «ГП Австралии», «Уильямс» и «Астон Мартин» постигла катастрофа

Формула-1. «Феррари» добыла первый за 15 лет поул на «ГП Австралии», «Уильямс» и «Астон Мартин» постигла катастрофа
Ярослав
9, Апреля 2022

Прежде чем пилоты Формулы-1 перешли к определению обладателя поула «Гран-при Австралии», в субботу утром они провели третью тренировочную сессию В Альберт-парке.

FP3 стала важной по нескольким причинам. Во-первых, количество зон DRS до конца уикенда было сокращено с четырёх до трёх. Во-вторых Себастьян Феттель и Лэнс Стролл разбили свои «Астон Мартины». В-третьих, признаки выздоровления проявил «Макларен» – Ландо Норрис, опередив фаворитов, показал лучше время.

australia gp 2022 fp3

В квалификации Стролл продолжил крушить технику, нелепо столкнувшись с Латифи из «Уильямса» в первом сегменте. После Q1 на трассе из-за техническим проблем остановился и второй «Уильямс» Элбона.

В Q2 быстрейшим оказался Перес, а у Боттаса прервалась роскошная серия – в 103 квалификациях подряд он проходил в топ-10. Рекорд Сенны в 137 этапов вновь вне опасности.

В Q3 ещё одной аварией отметился Алонсо, разбив машину в 11-м повороте, Сайнс из-за технических проблем остался лишь 9-м. А партнёр испанца Леклер выступил куда лучше, выкрав победу в финальной попытке из рук Ферстаппена. 11-й поул в карьере Шарля и 1-й с 2007 года для «Феррари» в Австралии.

Гонка намечена на воскресенье, 10 апреля, старт – в 08:00 по Москве.

australia gp 2022 qual

Похожие записи: