Главная Новости Формула-1. Действующий чемпион выиграл «Гран-при Саудовской Аравии», а «Феррари» вновь заняла два места на подиуме

27, Марта 2022

На городской трассе в Джидде состоялся второй этап Формулы-1 сезона-2022 – «Гран-при Саудовской Аравии».

• На старт гонки вышли только 18 машин: Шумахер разбил болид в субботней квалификации, а Цунода сломался на формировочном круге (трансмиссия).
  • Обладатель поула Перес выиграл старт, хуже всех заезд начал новичок Чжоу, провалившись с 12-го места на 17-е.
  • На 16-м круге Латифи разбил свой «Уильмс» (второй день подряд), что привело к появлению машины безопасности. После её ухода пелотон возглавил Леклер.
  • На 36-м круге «Альпин» Алонсо потерял мощность (сход), а кругом позже на трассе из-за проблем с техникой остановился Риккардо, а Боттас сошёл, добравшись до боксов.
  • После введения и снятия режима виртуального пейскара за победу боролись Леклер  и Ферстаппен. Действующий чемпион в итоге опередил монегаска на 47-м круге, добыв затем дебютную победу в новом сезоне.
  • На 47-м круге после столкновения со Строллом на трассе остановился Албон. Финишную черту пересекли 13 болидов.

Итоговый протокол:

saudi arabian gp 2022 resalts

Интересный факт – Ферстаппен стал первым победителем этапа Формулы-1 с №1 на борту с Бразилии-2013, тогда первенствовал отсутствовавший сегодня из-за ковида Феттель.

Далее по списку у гонщиков значится Австралия, которая примет 8-10 апреля свой первый этап с 2019 года.

Ниже актуальные на данный момент зачёт пилотов и положение в Кубке конструкторов: