Главная Новости Европейская Суперлига: руководители, формат проведения и планируемые сроки запуска

Европейская Суперлига: руководители, формат проведения и планируемые сроки запуска

Европейская Суперлига: руководители, формат проведения и планируемые сроки запуска
Ярослав
19, Апреля 2021

Sky Sport Italia публикует подробности того, как будет функционировать новосозданная европейская Суперлига.

Президентом Суперлиги был избран Флорентино Перес, занимающий соответствующий пост в мадридском «Реале». Вице-президентами стали Андреа Аньелли из «Ювентуса» и Джоэл Глейзер из «Манчестер Юнайтед». При этом итальянец покинул должность президента Ассоциации европейских клубов (ECA).

Ежегодно в Суперлиге будут принимать участие 20 команд: к 15 клубам-основателям через режим квалификации, основанной на результатах прошлого сезона, будут добавляться ещё 5 коллективов.

Все клубы сохранят традиционный внутренний календарь матчей в своих странах. Встречи Суперлиги будут проводиться исключительно в середине недели.

Две группы по 10 команд начнут выявлять сильнейшего в августе. Тройка лучших из каждой группы затем автоматически попадёт в четвертьфинал. Оставшиеся места в 1/4 (в рамках так называемого плей-ин) разыграют между собой команды с 4-5 мест. Противостояния в плей-офф будут двухматчевыми – поединки дома и в гостях. Майский финал планируется проводить в классическом виде – один решающий матч на нейтральном поле, но на сей раз в выходной день.

Некоторые клубы настаивают на запуске турнира уже в августе 2021 года, сразу после завершения Евро. При этом только «Ювентус» в своём заявлении отметил, что не гарантирует, что проект, в конечном счете, удастся реализовать на практике.

Автор:
19, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: