Главная Новости Эннер Валенсия оформил дубль в матче-открытии ЧМ-2022 и был признан лучшим игроком встречи Катар – Эквадор

Эннер Валенсия оформил дубль в матче-открытии ЧМ-2022 и был признан лучшим игроком встречи Катар - Эквадор
20, Ноября 2022

Завершился матч-открытие исторического ЧМ-2022 по футболу в Катаре. Правда, радости принимающей стороне он не принёс – «бордовые» по всем статьям уступили Эквадору (0:2).

Автором первого мяча турнира стал нападающий «трёхцветных» Эннер Валенсия. Дебютный гол Мундиаля 33-летний форвард «Фенербахче» отправил в ворота Катара на 3-й минуте, но он был отменён из-за крохотного офсайда. Однако это капитана эквадорцев не остановило, и он забил в первом тайме ещё дважды, уже легально – на 16-й и 31- минутах.

Сначала Валенсия заработал пенальти и сам его реализовал, а затем мастерски забил головой после подачи Пресиадо. Таким образом, впервые в истории мировых первенств первый мяч турнира был забит с 11-метровой отметки. Заодно Эннер в возрасте 33 лет и 16 дней оказался самым опытным автором дебютного мяча ЧМ в истории Мундиалей.

Что интересно, пять последних голов Эквадора на ЧМ принадлежат авторству Валенсии. Теперь он – лучший бомбардир своей страны на ЧМ за всю историю.

В дополнении ко всем подвигам капитан получил награду лучшему игроку встречи.