Главная Новости CIES: «Партизан», «Реал» и «Бенфика» – лучшие европейские клубы в работе с молодыми футболистами

CIES: «Партизан», «Реал» и «Бенфика» – лучшие европейские клубы в работе с молодыми футболистами

CIES: «Партизан», «Реал» и «Бенфика» - лучшие европейские клубы в работе с молодыми футболистами
Ярослав
9, Ноября 2020

Понедельник – день исследований. Футбольная обсерватория (CIES) неизменно радует болельщиков новыми рейтингами. На этот раз швейцарский центр разобрался в том, какие европейские клубы являются лучшими в работе с молодыми игроками. Чтобы команда смогла делегировать своего воспитанника в список, он должен не менее трёх лет находиться в структуре клуба в возрасте от 15 до 21 года.

Если брать в расчет первую 31 страну рейтинга УЕФА и их 31 высший дивизион, то мы получаем следующие данные: 85 воспитанников сербского «Партизана» сейчас выступают в элите европейского футбола. 77 футболистов подготовил голландский «Аякс» и 71 – хорватское «Динамо». Как вы видите, в топе преобладают балканские, португальские и восточноевропейские коллективы.

cies training clubs

Если уменьшить выборку до топ-5 лиг, то тут безоговорочный лидер – мадридский «Реал» с 43 футболистами, более чем на 10 игроков от него отстают «Барселона» и «Лион». Количество игроков у «Реала» и других топов не совпадает с предыдущим скрином из-за того, что воспитанники из топ-лиг спокойно перебираются и в другие, менее престижные чемпионаты. 43 игрока, прошедшие школу «Реала», играют в футбол непосредственно в топ-5 лигах, ещё 20 – в других европейских лигах.

cies training clubs top 5

Помимо чисто количественного взгляда, CIES ещё вывел средний балл для каждого воспитанника, основанный на количестве проведённых игроком матчей за последний календарный год, на уровне лиги и клуба, за который были сыграны эти матчи, и на возрасте футболистов. Если по-простому – то качество подготовленной молодёжи. Среди всех клубов первенство здесь принадлежит португальской «Бенфике», которая набрала 81,3 балла. Помимо «орлов», отметки в 80 больше не достиг никто, слегка не дотянулись «Аякс» и «Барса».

cies training clubs by rate

Полный массив данных доступен по ссылке – клик.

Автор:
9, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: