Главная Новости «Аталанта» пропустила два мяча от ПСЖ в добавленное время и вылетела из ЛЧ. Интервью Гасперини и видео обзор матча

13, Августа 2020

В первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов «Аталанта» уступила ПСЖ – 1:2, но была невероятно близка к выходу в полуфинал. Гол Марио Пашалича оставался единственным в этом поединке вплоть до последней минуты, однако, затем парижане всё-таки сумели превратить своё преимущество в забитые мячи и совершить запоминающийся камбэк. Маркиньос на 90-й и Эрик Чупо-Мотинг на 93-й закончили историю Золушки и выбили последнего представителя Серии А из турнира.

Наставник «Аталанты» Джан-Пьеро Гасперини в послематчевом интервью Sky Sport Italia сказал следующее:

«Самое большое сожаление заключается в том, что мы подошли так близко и подумали, что действительно сможем совершить этот выдающийся шаг. Мы провели отличную кампанию в ЛЧ, постоянно совершенствуясь в матчах с лучшими командами Европы, от этого по-прежнему остаётся удовлетворение. Могу только поблагодарить ребят за всё, что они сделали в этом сезоне».

Ситуация начала меняться после выхода на поле Килиана Мбаппе на 60-й минуте. После травмы лодыжки француз был готов провести в игре примерно полчаса.

«У них есть одни из лучших игроков мира, Мбаппе и Неймар, которые в определённый момент действительно вернули ПСЖ в матч. Мы могли пропустить и раньше, может быть, это было бы и к лучшему, потому что пропускать в добавленное время гораздо больнее. Мы сделали всё, что могли, по окончании очень сложной и утомительной серии матчей  могу только поблагодарить ребят. Лига Чемпионов – это особенное соревнование, и некоторое время назад я прочитал, что Жозе Моуринью назвал его соревнованием деталей. Детали имеют значение, когда игры настолько сбалансированы и могут развиваться, как угодно. Несмотря ни на что, мы были впереди к 90-й минуте. Мы, безусловно, были хорошо подготовлены к стандартам, у Берата Джимсити был шанс, и мы могли бы лучше разыграть пару контратак, но опять же, это всё детали».

Встречи 1/4 ЛЧ проходят в Лиссабоне за закрытыми дверьми, но в Бергамо болельщики собрались на городской площади, чтобы посмотреть матч.

«Жители Бергамо в любом случае будут чествовать команду за чувство принадлежности, за то, что она отдала всё, что могла. Вот чего они ждут от нас. Необязательно иметь денежные ресурсы, у нас есть энтузиазм и идеи, это бездонный колодец и мы будем использовать его и дальше».

«Аталанта» выглядела усталой в концовке, команда проводила по нескольку матчей за неделю в июле, чтобы закончить Серию А. ПСЖ провёл только две официальные игры с марта.

«Дело не в том, что у нас не было резкости, у ПСЖ есть игроки, которые настолько реактивны, что мгновенно меняют темп и уходят [от опеки]. Мбаппе, Неймар и другие делают это на самом высоком уровне. Думаю, что мы использовали свои лучшие стороны, гол Пашалича напомнил мне завершения Йосипа Иличича. Возможно, мы не играли настолько атакующее, как раньше, но это потому что нам пришлось заменить Иличича на полузащитников с другими характеристиками. У нас был Луис Муриэль, но мы обычно используем его со скамейки, чтобы он встряхнул ситуацию во втором тайме. Мы хотим совершенствоваться в следующем сезоне – наверно, не в плане результатов, что будет сложно, а как команда».

Коснулся Гасперини и выступления в Серии А.

«Мы заняли 3-е место в Серии А второй год подряд, но есть команды, отставшие от нас на 10-12 очков, которые больше не будут находиться так далеко. Мы никогда не начнем сезон нацеленными на Скудетто, мы стремимся создавать и совершенствоваться. Потом посмотрим, как пойдут дела. Наши цели всегда устанавливаются в процессе. Фактически, президент всегда начинает с того, что нам нужны 40 очков, чтобы обеспечить себе место в Серии А! Мы подняли планку и мы рады, что будем опять выступать в Лиге Чемпионов, поскольку это уже успех».

Чтобы вы ещё раз смогли пережить те эмоции от невероятной развязки, прилагаем обзор матча «Аталанта» – ПСЖ: