Главная Новости Арриго Сакки стал лауреатом Награды президента УЕФА 2022

Арриго Сакки стал лауреатом Награды президента УЕФА 2022

Арриго Сакки стал лауреатом Награды президента УЕФА 2022
Ярослав
24, Августа 2022

Определился обладатель Награды президента УЕФА, вручаемой с 1998 года за выдающиеся достижения, заслуги на профессиональном поприще и исключительные личностные качества, проявленные на поле и за его пределами.

В 2022 году руководитель УЕФА Александр Чеферин решил отметить выдающегося итальянского тренера и функционера Арриго Сакки. 76-летний специалист награждён за «бесчленные тактические нововведения, изменившие философию игры».

Экс-защитник скромного «Фузиньяно» начал тренерскую карьеру в своём родном клубе в 1972 году. Сакки является уроженцем небольшой коммуны Фузиньяно, расположенной в Эмилии-Романьи. Однако сей факт не помешал Сакки впоследствии стать легендой итальянского тренерского цеха («Парма», «Милан», сборная Италии), а также поработать в мадридских «Атлетико» и «Реале» и воспитать таких учеников как Карло Анчелоти.

Наибольших успехов Сакки добился с «Миланом», добыв 8 титулов, среди которых значатся два Кубка европейских чемпионов (1989, 1990). Сборную Италии мэтр выводил в финал ЧМ-1994, где та по пенальти уступила Бразилии.

Автор:
24, Августа 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: