Главная Новости 100 подиумов в Формуле-1: Фернандо Алонсо возвращено третье место на «Гран-при Саудовской Аравии»

100 подиумов в Формуле-1: Фернандо Алонсо возвращено третье место на «Гран-при Саудовской Аравии»

100 подиумов в Формуле-1: Фернандо Алонсо возвращено третье место на «Гран-при Саудовской Аравии»
Ярослав
20, Марта 2023

Кулаками после драки не машут? Только не в Формуле-1! Сначала стюарды «Гран-при Саудовской Аравии» после завершения воскресной гонки оштрафовали Фернандо Алонсо на 10 секунд за неправильно отбытый штраф на пит-стопе и лишили испанца подиума, а затем отменили собственное решение и вернули ветерану третье место.

«Астон Мартин» подал протест на первоначальный штраф в +10 секунд на финише и сумел убедить стюардов в том, что прикосновение механика команды домкратом к болиду Алонсо не подпадает под понятие «работы с машиной» во время отбытия штрафа на пит-стопе.

Таким образом, Алонсо всё-таки стал очередным центурионом Формулы-1, добыв свой 100-й подиум в «королевских автогонках». Ранее данной отметки достигали: Прост (Франция-93), Шумахер (Бразилия-02), Хэмилтон (Япония-16), Феттель (Австралия-18) и Райкконен (Италия-18).

44 раза Фернандо поднимался на подиум в составе «Феррари», 41 – в «Рено», 12 – в «Макларен», 2 – в «Астон Мартин» и 1 – в «Альпин».

Что касается двух кряду подиумов за Астон», то Алонсо не приезжал на несколько подиумов подряд с 2013 года, сделав это в Бельгии-Италии-Сингапуре на «Феррари».

alonso 100 podiums

Похожие записи: