Главная Блог Аналитика «Уимблдон» получит страховку за отмену из-за коронавируса. Разбираемся в деталях

«Уимблдон» получит страховку за отмену из-за коронавируса. Разбираемся в деталях

«Уимблдон» получит страховку за отмену из-за коронавируса. Разбираемся в деталях
Александр Ч.
14, Апреля 2020

Итак, последние несколько дней в сети активно обсуждают новость о том, что теннисный турнир Большого шлема «Уимблдон» получит многомиллионную выплату по страховке от коронавируса. Автором новости является журналист Даррен Ровелл: его твит уже собрал более 165 тысяч лайков и 40 тысяч ретвитов.

В своей новости Ровелл сделал акцент на трех вещах:

  • «Уимблдон» застраховался от эпидемии пандемии 17 лет назад;
  • Ежегодный взнос по страховке составлял 2 миллиона долларов;
  • Из-за эпидемии и отмены всех спортивных мероприятий турнир получит 141 миллион долларов компенсации.

Uimbldon poluchit strahovku za otmenu iz za koronavirusa. Razbiraemsya v detalyah 1

Фактически, твит Ровелла стал основной информационной базой для всех новостей, связанных с «Уимблдоном» и 141 миллионом долларов компенсационных выплат.

Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что Ровелл не сказал ничего нового: вся информация, которую предоставил журналист, была в открытых источниках – ранее публиковалась газетами The Times и The Daily Mail.

Кстати, акценты Ровелла тоже не совсем верны, к датам и цифрам есть вопросы. Постараемся кратко разобраться в ситуации, чтобы было понятно, что именно застраховал «Уимблдон» и какую выплату получит.

Страховка 17 лет назад

Uimbldon poluchit strahovku za otmenu iz za koronavirusa. Razbiraemsya v detalyah 2

Ровелл стал первым журналистом, который однозначно заявил, что от пандемии «Уимблдон» застраховался 17 лет назад – то есть в 2003 году. В материалах изданий The Times и The Daily Mail были упоминания о том, что руководство турнира думало о страховке после эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Но никто не делал официальных заявлений о том, что страховка была оформлена именно в 2003 году.

Так что информация о том, что турнир на протяжении 17 лет платил страховые взносы – всего лишь фантазия Ровелла.

Ежегодные выплаты в 2 миллиона долларов

Uimbldon poluchit strahovku za otmenu iz za koronavirusa. Razbiraemsya v detalyah 3

Изначально речь шла о небольшой семизначной сумме, но затем ее уточнили – полтора миллиона фунтов в год, что составляет порядка 1.8 миллионов долларов. Если округлить, то, как раз получится 2 000 000 долларов.

Но нигде нет информации о том, что турнир ежегодно страховался на два миллиона долларов именно от пандемии. В источниках говорится, что страховка предусматривала все форс-мажорные случаи, которые могли повлиять на проведение «Уимблдона». В договоре был даже пункт, предусматривающий выплату в случае смерти королевы и объявления национального траура, из-за которого жителям Великобритании будет точно не до тенниса.

Так что пандемия, в данном случае, это всего лишь один из возможных сценариев.

Страховая выплата в 141 миллион долларов

Эта сумма, приведенная Ровеллом, и вызывает наибольшее количество вопросов. Дело в том, что изначально источники озвучивали информацию о выплатах по страховке следующим образом:

  • Первая информация была о том, что страховка покроет компенсацию стоимости билетов и обладателям телеправ.
  • Потом была озвучена цифра в 100 миллионов фунтов – 124 миллиона долларов.
  • А затем Ровелл озвучил цифру в 141 миллион долларов.
  • Ее же опубликовали в The Daily Mail, когда, опираясь на твит Ровелла, публиковали статью об «Уимблдоне» и страховой компенсации за пандемию.

Uimbldon poluchit strahovku za otmenu iz za koronavirusa. Razbiraemsya v detalyah 4

Генеральный директор «Уимблдона» Ричард Льюис, для которого турнир 2020 года должен был стать последним на посту, пролил свет на сумму выплат:

«Страховка поможет в какой-то мере сохранить прибыль – я бы сказал, что большую часть. Но детали и цифры, наверное, станут известны только через несколько месяцев».

Так что, пока, видимо, точных цифр нет даже у руководства «Уимблдона».

Конечно, твит Ровелла наделал много шума: все заговорили о гениальности, дальновидности и везении «Уимблдона». На самом же деле, для больших проектов, к которым относится старейший теннисный турнир, страховаться от различных форс-мажоров – обычная практика. И в этом нет ничего необычного и уж тем более того, чему стоит завидовать.

Кстати, пример «Уимблдона» станет заразительным, и после возобновления спортивных соревнований многие турниры постараются приобрести страховку, но вряд ли теперь ее стоимость будет исчисляться семизначной суммой.

Uimbldon poluchit strahovku za otmenu iz za koronavirusa. Razbiraemsya v detalyah 5

Страховка точно не сможет покрыть весь доход «Уимблдона», который, по последним данным, ежегодно оценивается в 300 миллионов долларов, но и больших убытков турнир не понесет, что в данных условиях не менее важно.

Руководство «Уимблдона» уже выступило с официальным заявлением, в котором подчеркнуло, что несмотря на все обстоятельства, планирует не нарушать ежегодной традиции и пожертвует 50 миллионов долларов Британской теннисной ассоциации.

14, Апреля 2020
Нет комментариев
Похожие записи: