Главная Блог Топы и рейтинги 10 лучших бомбардиров в истории «Барселоны»

10 лучших бомбардиров в истории «Барселоны»

10 лучших бомбардиров в истории «Барселоны»
Ярослав
8, Сентября 2020

«Барселона» – клуб, который гордится своим атакующим футболом. Соответственно, в истории легендарного каталонского коллектива было немало выдающихся голеадоров. Из нынешнего поколения в списке самых результативных игроков значатся Луис Суарес и Лионель Месси. 33-летний уругваец находится на пороге ухода из «блауграны» и рискует больше не улучшить свой показатель. А аргентинский гений, продолжающий войну с руководством, вроде как останется на Камп Ноу в ближайшем сезоне и ещё неоднократно пополнит свой и без того рекордный показатель. Пока оба исполнителя продолжают решать свою судьбу, давайте взглянем, кто ещё входит в 10 лучших бомбардиров в истории «Барселоны».

Читайте также: Лионель Месси забил 700 голов за карьеру. Выбираем ТОП-10 из них

Мариано Мартин – 128 голов

MARIANO MARTIN

Карьеру уроженец Дуэньяса начинал в скромном каталонском клубе «Сант Андреу» из одноимённого района Барселоны. В стан «блауграны» Мариано Мартин перебрался в 1939-м и до сих пор является одним из ярчайших форвардов, когда-либо надевавших сине-гранатовую футболку. Он обладал потрясающим голевым чутьем, отличной скоростью, прекрасной техникой, замечательно играл головой и отличался небывалой самоотверженностью. Свой лучший сезон выдал в кампании 1942/43 – в чемпионате бомбардир наколотил 30 мячей в 23 матчах, став обладателем «трофея Пичичи». Однако указанный стиль игры в конечном итоге привёл к очень серьёзной травме колена, полученной в феврале 1944-го. Футболист сумел восстановиться, но уже никогда не был прежним – количество матчей и забитых мячей только снижалось. В 1948-м он покинул Камп Ноу.

Ривалдо – 130 голов

Rivaldo

Бразильский нападающий перебрался в «Барселону» в 1997-м году из «Депортиво» за огромные по тем временам 26 млн. долларов. Кудесник мяча сполна отрабатывал заплаченные за него деньги, демонстрируя свой дриблинг и футбольный интеллект. Ривалдо не только забил за пять лет в Каталонии 130 мячей в 235 матчах, но и запомнился по своей смертоносной связке с голландским нападающим Патриком Клюйветом. Также в год столетия «блауграны» (1999) бразилец получил престижный «Золотой мяч». К превеликому сожалению болельщиков «Барсы» и самого футболиста, «сине-гранатовые» с ним в составе смогли выиграть только два чемпионата страны и Кубок Короля. В еврокубках под началом Луи Ван Гаала и его сменщиков следовали сплошные провалы. Перед тем, как в Каталонии началась эра Франка Райкаарда, Ривалдо в 2002-м перебрался в «Милан». Однако так больше и не смог найти своей лучшей формы.

Самюэль Это’о – 130 голов

samuel etoo barcelona

Камерунец начинал европейскую карьеру в «Реале», но не смог там закрепиться, кочевал по арендам и был продан «Мальорке». Именно оттуда один из лучших африканских игроков в истории и был приобретен «Барселоной». Трансфер Это’о в 2004-м году обошёлся «блаугране» в 24 млн. евро. Самюэль успел застать и Франка Райкаарда и «тики-таку» Пепа Гвардиолы. Нападающий за 5 лет в сине-гранатовой майке отметился 130 мячами в 199 встречах, а также выиграл все значимые трофеи – 3 Ла Лиги, 1 Кубок Короля, 2 Суперкубка страны и 2 ЛЧ. А в сезоне 2008/09 и вовсе взял требл. Перед кампанией 2009/10 Самюэль Это’о перебрался в «Интер» и стал обладателем требла уже с миланцами.

Паулиньо Алькантара – 143 гола

Paulino Alcantara

Невысокий и щуплый нападающий родился на Филиппинах и за «Барселону» выступал дважды. Первый период пришёлся на 1912-1916 гг. Затем Алькантара вернулся на родину вместе со своими родителями и провёл два года в «Спортинг Богемии». Второй триумфальный период в столице Каталонии продлился уже 9 лет – с 1918-го по 1927-й. Игрок был, по сути, первой суперзвездой клуба, его очень любили болельщики и местные СМИ. О силе его удара ходили легенды, пока в матче со сборной Франции 30 апреля 1922 года не превратились в факт. Паулинью своим ударом прошил насквозь сетку французских ворот. С тех пор он был известен под прозвищем «Trencaxarxes», а все барселонские мальчишки ещё много лет мечтали повторить его трюк. Официальный сайт «блауграны» указывает, что Паулиньо Алькантара забил за клуб 395 голов, но большинство из них пришлись на неофициальные соревнования. Он стал первым представителем «Барсы», который написал футбольные мемуары. Это было сделано ещё в 1924-м во время активных выступлений.

Хосеп Эскола – 167 голов

Josep Escola

Родившийся в Барселоне форвард был известен за свою предельно честную игру, как футбольный джентльмен и «профессор», и пользовался всеобщим уважением. Начинал футбольный путь Эскола в небольшом каталонском клубе «Сантс», из которого в 1934-м и перебрался в «блауграну». Но в «Барселоне» он пробыл недолго, через три года принял решение бежать во французский «Сет» из-за гражданской войны в Испании. После окончания боевых действий, Хосеп вернулся в «Барселону», отбыл годичный бан и в 1940-м опять начал забивать за каталонцев. С тех пор Хосеп Эскола добился отличных успехов, но, к сожалению, его необычная и изысканная техника значительно поблекла из-за серьезных травм бедра и колена. Завершив карьеру в 1949-м, «профессор» тренировал несколько каталонских и валенсийских команд, в том числе и «Леванте».

Хосеп Самитьер – 184 гола

JOSEP SAMITIER

Один из самых знаковых игроков в истории «Барселоны», участник золотой команды 1920-х и, возможно, лучший европейский нападающий своего времени. Как и Эскола, Самитьер родился в Барселоне и делал первые футбольные шаги в «Сантс». Присоединился к «блаугране» в 1919-м, отыграл в её составе 13 лет и после ссоры с руководством перешёл в мадридский «Реал». Его невероятные прыжки и акробатические элементы с мячом сразу же очаровали фанатов «сине-гранатовых», они дали своему кумиру прозвища «Маг» и «Человек-мангуст». Вокруг Хосепа, обладавшего исключительной техникой, потрясающим ударом с обеих ног и умением вести игру на втором этаже, была выстроена доминирующая команда 1920-х, превратившая футбол во всеобщий бум.

С Хосепом Самитьером в составе «Барселона» выиграла 11 чемпионатов Каталонии, 5 Кубков Короля и первый розыгрыш Чемпионата Испании. Отметился Хосеп титулами и в форме «сливочных». За два сезона в «Реале» были выиграны – Ла Лига, Кубок Короля и 2 Чемпионата Мадрида. Приложил «Маг» свою волшебную руку к успехам «Барсы» и на месте главного тренера – выиграна Ла Лига 1944/45. А уже в качестве технического секретаря (1947-59, 62-72) подписал Ладислава Кубалу в 1950-м. Именем Самитера названа улица рядом с Камп Ноу.

Ладислао Кубала – 194 гола

laszlo kubala fc barcelona

Легендарный футболист, родившийся в Будапеште в 1927-м, бежал вместе со своей семьёй из Венгрии в январе 1949-го из-за установившегося в стране коммунистического режима. После данного поступка Кубала был пожизненно дисквалифицирован венгерской федерацией, решение было подтверждено и ФИФА. В статусе беженца Ладислав тренировался с различными итальянскими клубами, которые тщетно пытались оспорить его отлучение. В 1950-м его подписала «Барселона», игрок принял испанское гражданство, сменил имя на Ладислао, а руководители «блауграны» сумели решить вопрос с венграми и ФИФА о сокращение дисквалификации до одного года. Свой первый полноценный сезон за «Барсу» Кубала отыграл в кампании 1951/52. За 11 лет в «сине-гранатовой» форме новоявленный испанец забил почти 200 мячей, рекордные 7 из них были отгружены в одном матче в ворота хихонского «Спортинга». Контракт Кубале, кстати, более выгодный, предлагал и «Реал». Выбери он мадридцев, титулов в коллекции «Ласи» было бы куда больше. После выступлений на поле, Кубала более 30 лет занимался тренерским ремеслом и даже 11 лет подряд управлял сборной Испании (1969-80).

Луис Суарес  – 198 голов

suarez

Уругвайский нападающий добрался до тройки лучших бомбардиров «Барселоны» всего за шесть лет – невероятный показатель скорострельности в нынешних реалиях. Суарес опередил Кубалу ровно два месяца назад – 8 июля, забив в «Каталонском дерби» в ворота «Эспаньола». Но достичь отметки в 200 мячей 33-летнему «стрелку», похоже, так и не удастся. Близкий друг Лео Месси в ближайшее время покинет «блауграну» и отправится покорять Серию А с «Ювентусом».

Сесар Родригес – 232 гола

cesar rodriguez barcelona

Нападающий по прозвищу «Пелукас» (человек в парике), полученному из-за облысения, почти 60 лет возглавлял список лучших бомбардиров «Барселоны». Родригес становился самым результативным игроком «блауграны» семь лет подряд – с 1944 по 1951, а также был частью легендарной атаки каталонцев начала 50-х. Отличался бойцовским и скромным характером, прекрасным дриблингом, поставленным ударом с обеих ног и отличной игрой головой. Надолго запомнился болельщикам своими голами после подач с угловых (на фото), хотя сам был достаточно небольшого роста (172 см.). А отменное голевое чутье делало Сесара почти идеальным нападающим. Но в истории «Барселоны» нашёлся ещё более совершенный мастер.

Лионель Месси – 634 гола

messi2

Совершенно космические цифры, не нуждающиеся в лишних комментариях. Скажем лишь, что 33-летний аргентинец мог, как и Луис Суарес, покинуть «Барселону» нынешним летом. Но сенсации не произошло, и Месси решил остаться в «блаугране» ещё как минимум на сезон. То, что рекордный показатель будут улучшен, не вызывает никаких сомнений. Тем более наставник каталонцев Рональд Куман уже заявил, что Лео будет освобождён от любой оборонительной работы. Только продолжай забивать!

Автор:
8, Сентября 2020
Нет комментариев