Главная Блог Личности Сеск Фабрегас: биография, карьера, фото, видео

Сеск Фабрегас: биография, карьера, фото, видео

Сеск Фабрегас: биография, карьера, фото, видео
Simple
12, Сентября 2023

В начале июля 2023 года футбольный мир облетела новость о том, что свою долгую и славную карьеру завершил знаменитый испанец Сеск Фабрегас. Сегодня мы расскажем подробнее о карьерном пути игрока и о том, какой след он оставил в мировом футболе.

Первые шаги

Родился герой нашего рассказа 4 мая 1987 в каталонском портовом городке Ареньс-де-Мар, расположенном в 42 км от Барселоны. Любовь к футболу Сеску привил его отец, который выступал на профессиональном уровне в низших испанских лигах, а также проведший некоторое время в составе «Барселоны». Он вместе с матерью исправно посещал все матчи сына в школьной команде, поощряя его футбольные увлечения.

До десяти лет Сеск занимался в детской команде города Матаро, а затем его заприметил скаут «Барселоны» Родольфо Боррель, который был впечатлен игрой и лидерскими качествами испанца, в свои 10 лет уже бывшего капитаном дружины 11-летних. Боррель очень удивился, откуда появился юный талант, ведь он не первый раз наблюдал за командой из Матаро, но до этого не видел его на поле. Оказалось, что тренер «Матаро» не выпускал Фабрегаса па поле в присутствии скаута, опасаясь того, что, понаблюдав за ним в деле, Сеска тут же заберут в «Барсу». Но, чему быть – того не миновать, и уже через год уроженец Ареньс-де-Мар был зачислен в «Ла-Масию».

sesk fabregas v sostave barselony v yunom vozraste

Во время учебы испанец продолжал жить в родном городе, каждый день проделывая длинный путь в академию и обратно, в то время как большинство его друзей, среди которых были и юные Лионель Месси, Жерар Пике, жили прямо на базе. Приехав поздно вечером домой после занятий, Сеск успевал делать уроки, но совершенно не успевал высыпаться.

В 14 лет случился развод родителей, который вызвал сильную депрессию у Фабрегаса, который потерял мотивацию к занятиям футболом и интерес к жизни. Постепенно футболист преодолел эти трудности, чему помогли тренеры и друзья. Кумиром испанца был Хосеп Гвардиола, футболку которого с пожеланием «Однажды ты станешь четвертым номером Барселоны» Сеску передал Родольфо Боррель. Это очень вдохновило испанца, ведь к тому же Гвардиола часто играл на той же позиции опорного полузащитника, как и наш герой. Кстати, выступая в этом амплуа, юный Фабрегас умудрялся забивать больше 30 голов за сезон, что говорило о его универсализме и незаурядных способностях.

lionel messi i sesk fabregas v molodosti

Лионель Месси и Сеск Фабрегас

К сожалению, для каталонца в то же время его учебы в «Ла Масии» в ней подобрался тот самый звездный курс, который стал в дальнейшем костяком той самой великой команды Пепа Гвардиолы, игравшей в знаменитую «тики-таку», и заставлявшей всех соперников бегать по полю, тщетно пытавшись отобрать мяч у «сине-гранатовых». Пробиться в состав «Барселоны» в то время было делом почти безнадежным, и вот на горизонте замаячила фигура Арсена Венгера, имеющего огромный нюх на молодых талантов и блестяще умеющего выводить их на новый уровень, обучая умному и техничному футболу.

Время в «Арсенале»

Француз соблазнил испанца перспективой игры в основном составе и большими задачами «канониров». Летом 2003 года Фабрегас переехал в Лондон, а в обратном направлении проследовали Джованни ван Бронкхорст и 700 тыс. фунтов.

Дебют Сеска за основу «Арсенала» состоялся 28 октября 2003 года в матче Кубка Английской лиги против «Ротерхэма», причем наш герой стал самым юным дебютантом в истории «канониров». В своем следующем матче 2 декабря против «Вулверхэмптона» спортсмен отметился забитым голом. Уже в следующем сезоне Фабрегас был игроком основы «красных», чему способствовали травмы конкурентов по амплуа Патрика Виейра и Жилберто Силвы.

Несмотря на молодость, Сеск отличался высочайшим футбольным интеллектом, умением грамотно вести игру команды. Он был универсалом – умел также найти момент в матче, когда можно обострить атаку и выдвинуться к чужим воротам, забив гол, и отрабатывал в обороне, не чураясь черновой работы в прессинге и отборе. Именно в Англии под руководством Арсена Венгера полузащитник приобрел свои главные футбольные навыки, которые отличали его от других, и позволяли котироваться в звездном статусе.

sesk fabregas arsenal london

Всего в Лондоне испанец провел 8 лет, за которые стал настоящим лидером команды: с 2008 года в возрасте 21 года был ее капитаном, 3 раза признавался игроком года «канониров». К сожалению, «Арсенал» того времени, да и сейчас, не был клубом, в котором можно было завоевывать трофеи, коллектив постепенно перестал соответствовать амбициям футболиста, и в определенный момент Фабрегас решил сменить обстановку, выбрав более статусный клуб.

Переезд в Барселону

Как только Сеск стал ярко играть в Лондоне, сразу начали появляться слухи о его возвращении в родные каталонские пенаты, тем более его к этому подначивали бывшие, ныне звездные партнеры по «Ла Масии». В 2010 году «Барса» сделала первое официальное предложение о покупке, которое было отклонено «оружейниками». В последующий год наблюдалась занятная трансферная игра между сторонами, в которой «сине-гранатовые» как могли старались сбить цену. «Канониры» сначала категорически отказывались продавать своего лидера, а сам Фабрегас говорил, что если куда и перейдет, то только в «Барселону». Наконец летом следующего года переход игрока состоялся, сумма трансфера – 34 млн. евро.

cesc fabregas barcelona pep gvardiola

Хосеп Гвардиола и Сеск Фабрегас в Барселоне

В Каталонии Сеск провел 3 года, во время которых привычно выделялся умными действиями в центре поля. Главным отличием от английского периода было то, что раньше футболист определял игру своей команды, был её лидером и одной из главных звезд, а в Испании звезда Фабрегаса была одной из целого большого созвездия, которым руководил кумир детства Хосеп Гвардиола. Уроженец Ареньс-де-Мар сумел прилично пополнить коллекцию клубных трофеев, что было трудно сделать в Лондоне.

К сожалению, последний сезон в составе «блаугранас» не принес команде трофеев, Гвардиола покинул «сине-гранатовых» еще в 2012 году, в клубе наступало время больших перемен в ростере.

Возвращение в Англию

Летом 2014 года Фабрегаса за 33 млн. евро выкупил «Челси». В первый же сезон «аристократы» под руководством Жозе Моуринью выиграли чемпионство АПЛ, а испанец с 19 голевыми передачами с запасом стал лучшим ассистентом первенства. Сеск был ведущим исполнителем в игровой системе португальца.

В 2016 году на тренерский мостик «Челси» взошел Антонио Конте, при котором роль испанца в игре команды стала постепенно уменьшаться, хотя он по-прежнему был в числе ведущих исполнителей «синих». Худшим периодом нахождения в «Челси» для Фабрегаса стала первая половина сезона 2018/19 – «аристократов» возглавил Маурицио Сарри, проповедовавший интенсивный и энергозатратный стиль с постоянным прессингом и активным движением. Наш герой даже и в свои лучшие годы не отличался большими физическими возможностями, плюс к тому же он пропустил начало сезона из-за проблем с коленом. Сеск лишь изредка появлялся на поле со скамейки, поэтому вполне логичным стал переход в «Монако» в январе 2019 года.

cesc fabregas and mourinho chelsea apl

Сеск Фабрегас и Жозе Моуринью в Челси

Французский отрезок карьеры

В Монако испанец снова заиграл достаточное время. Конечно, футболист уже не блистал как ранее, но выступал на приличном уровне, а полностью проявить себя мешали частые травмы. «Монегаски» звезд с неба в тот период не хватали, но в сезоне 2021/22 выиграли бронзу Лиги-1. Летом прошлого года Фабрегас заключил контракт с итальянским клубом Серии В «Комо». Проведя за него лишь 17 встреч, испанец решил завершить свою славную карьеру, о чем было объявлено 1 июля 2023.

Представим вашему вниманию статистику выступлений уроженца Ареньс-де-Мар по клубам и в Лиге Чемпионов УЕФА:

fesk fabregas podrobnaya klubnaya statistika

Игра за сборную

Кроме богатой клубной карьеры испанец также имеет славную историю игр за сборную, богатую большими трофеями:

  • Чемпион мира 2008.
  • Чемпион Европы 2008, 2012.

Также игрок участвовал в финальных турнирах ЧМ-2006 и 2014 годов, ЧЕ-2016. Фабрегас является лучшим ассистентом в истории «красной фурии» с 36 голевыми передачами. Всего за испанскую националку Сеск провел 110 поединков, в которых забил 15 голов, завершив выступления за нее после ЧЕ-2016.

cesc f bregas spain team

Жерар Пике и Сеск Фабрегас в сборной Испании

Что отличало игру испанца?

Перечислим положительные качества Фабрегаса:

  • Высочайший игровой интеллект.

Как мы уже говорили, Сеск всегда умел выбирать наилучшие решения в условиях ограниченного времени и пространства. Футболист сам часто рассуждал о том, что первичнее: игровое мышление или физические данные, выбирая первое и подтверждая это своими действиями на поле. Его имя даже вписано в книгу рекордов Гиннесса как игрок, затративший наименьшее число матчей на 100 голевых передач.

«Я не самый быстрый, я не самый сильный, я не самый гибкий, я не умею высоко прыгать. Но я все равно установил рекорд, которым горжусь», – говорил полузащитник.

Несмотря на то, что испанец является воспитанником «Барселоны», его стиль игры отличается от знаменитой «тики-таки» – он предпочитал резкие вертикальные передачи, сразу вскрывающие оборону и обостряющие атаку. Их высокое качество обеспечивалось прекрасным видением поля и мгновенным анализом ситуации на поле.

«Я всегда старался анализировать игру быстрее остальных. У меня нет скорости, мощи и физики. Я понимал, что мне нужно быть лучше в других аспектах, поэтому я всегда пытался быть быстрее всех в мышлении», – говорил испанец.

fabregas v FK komo italiya seriya B

Сеск Фабрегас перешел в ФК Комо

«У Фабрегаса лучшее видение поля в мире. Он не очень быстро бегает и не делает безумных финтов. Но его видение – это талант от Бога», – так говорил о нем Эден Азар.

  • Умение адаптироваться.

В этом также проявлялся игровой интеллект нашего героя, когда он умел быстро приспособиться к разным игровым стилям и требованиям тренеров. Показателен период работы с Антонио Конте в «Челси». Сначала итальянец, предпочитающий силовых центральных полузащитников, перепахивающих от штрафной до штрафной всю центральную зону, почти ясно дал понять Сеску, что тот играть у него не будет из-за слабых физических данных. Но Фабрегас своей игрой сумел перевернуть мнение тренера о себе, заставив прямо признать свою неправоту. Конте затем сказал слова, которые грели душу испанца:

«Сеск – ТОП-игрок. Настоящий гений футбола. Я ставлю его на один уровень с Андреа Пирло, когда рассуждаю о гениях игры. Таким как Сеск можно позволить не пробегать 100 метров за 10 секунд, потому что с мячом в ногах он гений. Скорость его разума важнее всего остального».

  • Передачи вразрез.

Это было основное уникальное умение нашего героя, которым он владел в совершенстве. Для примера, период с 2006 по 2011 год полузащитник отдал 60 голевых пасов и 466 передач под удар – больше всех в ТОП-лигах. За этот период испанец стабильно держал показатель 3,5 паса под удар, что является блестящим результатом. Фабрегас мог сделать удобную передачу под удар из любой, даже самой неудобной точки и позиции на поле.

Интересно, что многие специалисты говорили о том, что пас под удар следует назвать «сеск», что было бы справедливо и удобно с точки зрения краткости.

luchshie po peredacham pod udar v apl sesk fabregas statistika

Что в будущем?

Сразу по окончании игровой карьеры испанец начал тренерскую – он назначен менеджером команды U-19 «Комо». Фабрегас говорил о том, какой футбол он хочет видеть от подопечных и как собирается строить отношения с подопечными:

  1. Тренер должен объяснять свои решения игрокам, а не просто тупо требовать исполнения. Во время своей карьеры Сеск ненавидел, когда наставники не объясняли своих требований.
  2. Уроженец Ареньс-де-Мар не любит роботизированный футбол, какой, к примеру, проповедовал Конте, и к которому несмотря ни на что, сумел адаптироваться. Он видит игру своих подопечных креативной, нацеленной на атаку, без долгих перепасовок в центре поля и с высокой линией обороны.
  3. Фабрегас желает развиваться как тренер сам и развивать своих игроков, как это делал Арсен Венгер, но проблема в том, что нынешним менеджерам нужен сиюминутный результат без долгого планирования.

Сеск много времени уделяет самоанализу и часами просматривает футбольные матчи самых разных чемпионатов, футбол его страсть, а с учетом того, что его учителями были такие глыбы, как Венгер, Конте, Гвардиола, Хиддинк, Арагонес, Дель Боске, Моуринью, то у него все должно получиться на тренерском поприще.

Заключение

Современный футбол становится все более интенсивным, предъявляющим большие требования к физической форме футболистов, которые без устали прессингуют соперников, не давая ни секунды на принятие решений. Многие выходят на поле с целью мешать играть противнику, а не играть самим. К сожалению, сейчас все меньше настоящих творцов, художников футбола, каким был Сеск Фабрегас. Будем надеяться, что, став тренером, он сможет передать ученикам свои опыт и знания, и мы увидим его последователей на футбольных полях.

Похожие записи: