Главная Блог Аналитика «Барселона». Как работает футбольный клуб из Испании?

«Барселона». Как работает футбольный клуб из Испании?

«Барселона». Как работает футбольный клуб из Испании?
Simple
22, Сентября 2022

В последние годы мы все больше слышим о больших экономических проблемах ФК «Барселона»: огромные долги и плачевное финансовое состояние вынуждают клуб склонять игроков к урезанию зарплат, пытаться некоторых из них продать. Откуда же у такого благополучного и имеющего миллионную армию болельщиков коллектива во всем мире могли возникнуть такие серьезные проблемы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим все стороны экономической жизни знаменитого ТОП-клуба из Испании.

Как устроена система управления?

«Власть – народу» – это знаменитое выражение известных политических деятелей в полной мере нашло выражение в устройстве управленческой системы «Барселоны», где основная власть принадлежит «сосьос» – членам клуба, которые ежегодно платят по 185 евро в кассу команды. Они выбирают президента и активно влияют на принятие основных решений касательно жизни каталонцев. По состоянию на прошлый год их число составляло более 150 тысяч. Конечно, они не указывают Совету директоров, кого покупать или продавать, но их мнение имеет довольно большой вес, к которому прислушиваются управленцы.

Результаты аудита

В 2014 президентом «Барселоны» был избран Жозеп Бартомеу. В первые годы его правления доходы каталонцев росли, но этот период времени стал началом упадка финансового благосостояния бренда. Недавно было проведено независимое аудиторское расследование работы Бартомеу, которое выявило много нерадостных фактов:

  • Платежи, не обоснованные финансовой необходимостью, под надуманными предлогами.
  • Долг клуба составил 1,35 млрд. евро, причем только за 2 последних сезона правления бывшего президента он был равен 600 тыс., из них лишь 135 тыс. были обусловлены влиянием пандемии.
  • Фонд зарплат на 40 % превышал аналогичные показатели у топовых команд, а долги по зарплате составили 389 млн. евро.
  • Ни на одном объекте основных средств с большим сроком службы за время правления Бартомеу не был произведен ремонт, тем более с учетом пандемии у боссов клуба было намного больше времени, чтобы обратить внимание на этот момент. Тот же «Камп Ноу» уже давно морально устарел и требовал реконструкции.
ZHozep Bartomeu barselona

Жозеп Бартомеу – президент ФК «Барселона» с 23 января 2014 года по 27 октября 2020 года

  • Завышение размера комиссионных при трансферах игроков – до третьей части суммы за игрока, хотя средняя цифра таких операций равна примерно 5 %. Причем для этих целей была создана целая отдельная фирма, работавшая с такими выплатами. К примеру, при трансфере Малкома в «Зенит» каталонцы заплатили 10 млн. евро подставным лицам уже после окончания сделки.
  • При подписании одного из соглашений почти 9 млн. было заплачено юридической компании, что являлось очень сомнительным решением.
  • «Сине-гранатовые» выплатили 15 млн. за преимущественное право при покупке игроков, что было явно необоснованной тратой с учетом нереальности ее исполнения.
  • Агентам постоянно выплачивались огромные комиссионные даже при отсутствии сделок.
  • Соглашение при обменах игроков представлялось как два отдельных трансфера, которые проводились по завышенным расценкам, причем доход вносился в бюджет этого года, а расходы разносились на следующие сезоны.

Все эти операции Бартомеу проводил без согласия Совета директоров, что является нарушением устава клуба. Нынешний президент «сине-гранатовых» Жоан Лапорта передал итоги расследования в прокуратуру. Лапорта вступил в должность, победив на выборах 7 марта 2021 года, пообещав решить финансовые проблемы команды, сохранить Лео Месси и приобрести новых звезд. Конечно, претворить в жизнь все из обещанного не удалось, но многое Жоан сделать уже успел.

Причины финансовых проблем

Также есть еще несколько важных причин, подкосивших экономический фундамент «Барселоны»:

  • Ухудшение игровых показателей каталонцев.

Последнее чемпионство датировано 2019 годом. После чего единственным трофеем является Кубок Испании-2021. Команда доходила лишь до четвертьфинальных стадий еврокубков, что является неудовлетворительным результатом для такого суперклуба. Время тренерства Кике Сетьена и Рональда Кумана было неудачным, затянулась игровая перестройка команды.

  • Уход Лионеля Месси.

Живая легенда покинула свою колыбель летом прошлого года, что стало шоком для болельщиков каталонцев. Именно тогда многие ощутили масштаб проблем клуба, ведь если воспитанник «Ла-Масии», проведший здесь всю карьеру и принесший «Барсе» столько титулов покидает команду, то в ней явно большие проблемы.

ZHoan Laporta i messi barselona

Жоан Лапорта и Лионель Месси

То, насколько важным активом с финансовой стороны был аргентинец, скажем, что, например, за сезон 2018/19 на продаже джерси каталонцы заработали 60 млн. евро. Львиную долю от этой суммы внесли туристы, которые одноразово приезжают на матч «сине-гранатовых», и понятно, что их больше всего привлекала фигура главной звезды. Уход Лео нанес огромный финансовый урон «блаугранас», сократив поток туристов, которые страстно жаждали увидеть своего кумира, при этом потратив свои средства на мерч и принося доход каталонцам. Кроме этого, уход аргентинца намного понизил позиции ТОП-клуба при переговорах со спонсорами. Так, японская компания «Rakuten» продлила контракт с клубом лишь на год, согласившись заплатить лишь 30 млн. евро с бонусами вместо изначально оговариваемых 55 млн.

  • Пандемия коронавируса.

Эта причина коснулась всех, но каталонцев особенно сильно. Во многом это связано с политикой испанского правительства, которое, возможно, в наименьшей степени из европейских стран использовало финансовые и налоговые послабления для защиты от последствий эпидемии, что не лучшим образом сказалось на бухгалтерской ведомости команды.

  • Огромные траты на зарплаты и покупку игроков.

В сезоне 2019/20 на зарплату футболистов «Барселона» потратила огромные 671 млн. евро (в следующем для сравнения 382 млн). Клуб был на грани банкротства, ситуацию спасли лишь уход игроков с большой зарплатой (Суарес, Ракитич, Видаль) и продажи некоторых неосновных игроков. Также было потрачено более 400 млн. евро на покупку Дембеле, Гризманна и Коутинью, которым затем платилась огромная зарплата, причем они совершенно не оправдали такие траты.

Многие покупки вообще были непонятно чем оправданными (конечно, здесь многое пересекается с указанными выше агентскими играми Бартомеу). Например, за игрока запаса «Вальядолила» бразильца Матеуса «Палмейрасу» было заплачено 7 млн. евро. Игрок за каталонцев провел 17(!) минут на поле, и такие примеры не единичны.

grizmann koutino dembele barselona transfery futbol

Антуан Гризманн, Филиппе Коутиньо и Усман Дембеле

Что делать?

В начале этого года на балансе «Барселоны» было минус 450 млн. евро. В последнее время были проведены мероприятия по оздоровлению финансового положения:

  • Реструктуризация краткосрочных долгов клуба в долгосрочные.
  • Сокращение зарплатной ведомости на 159 млн. евро.
  • Разработан план реконструкции «Espai Barca» («Пространства Барсы»), включающий в себя модернизацию «Камп Ноу», соседнего дворца «Палау Блауграна», смежной территории и зданий. Общая стоимость проекта 1,5 млрд. евро.

Также перечислим глобальные критерии, которые необходимо выполнить для финансового оздоровления и возрождения всех остальных составляющих великого бренда:

  • Возвращение игровой философии клуба.

В последнее время была несколько утрачена ДНК каталонцев – уже после ухода Пепа Гвардиолы игра стала терять свою идентичность, основы которой заложил Йохан Кройф. Для решения этой задачи в Каталонию из Катара вернулся Хави – знаковая фигура для «сине-гранатовых», и живое олицетворение истории и сущности «блаугранас». Он должен настроить командный механизм и сделать игру яркой и атакующей. Под эту задачу подходит подтягивание многих молодых футболистов из Ла-Масии, воспитанных на традициях «Барсы»: Ансу Фати, Гави, Эрик Гарсия.

  • Комплектование команды.

В последнее время, несмотря на финансовые трудности, каталонцев пополнили такие ТОП-мастера, как Роберт Левандовски, Рафинья, Франк Кессье, Андерс Кристенсен, Жюль Кунде, Маркос Алонсо. Состав стабилизировался, в нем есть и те, кто играет на рояле и кто его таскает, и с этими игроками можно решать большие задачи.

  • Оптимизация зарплатной ведомости.

Многие лидеры (Жерар Пике, Серхио Бускетс, Жорди Альба) пошли на урезание своих выплат по контрактам, чтобы помочь команде выйти из финансового пике.

Чтобы задействовать приглашенных новичков каталонцам пришлось вводить срочные экономические меры для стабилизации финансового положения, ведь в Испании существуют строгие меры – для каждой команды есть потолок зарплат, чтобы на выплаты не тратилось больше средств, чем клубы себе могут позволить.

levandovski rafinya kristansen garsiya barselona transfery

Роберт Левандовский, Рафинья, Андреас Кристенсе и Эрик Гарсия

Были приняты следующие меры:

  • Американской компании Sixth Street за 667 млн. евро было продано 25 % стоимости телеправ на ближайшие 25 лет.
  • 24,5 % компании Barca Studios, выпускающей весь медиа-контент клуба, было продано фирме Socios.com, работающей на спортивном рекламном рынке с использованием собственной криптовалютной системы. Стоимость сделки 100 млн. евро.
  • За такую же стоимость четверть Barca Studios была приобретена инвестиционной компанией GDA Luma.

Конечно, все эти деньги очень пригодились бы «сине-гранатовым» в будущем, но, к сожалению, существующие проблемы нужно решать здесь и сейчас. Благодаря притоку средств «Барса» смогла улучшить свой баланс и зарегистрировать новичков, о чем было объявлено лишь за сутки до первого матча в Ла Лиге.

Заключение

ФК «Барселона» – это большой бренд с многомиллионной армией болельщиков, который всегда будет приносить прибыль, но, к сожалению, на примере Жозеп Бартомеу, заметно, к каким огромным финансовым проблемам можно прийти из-за бездарного управления некомпетентного президента, и каких огромных потерь стоит стабилизация экономического положения клуба. Будем надеяться, что каталонцы справятся со своими трудностями, вернут устойчивое финансовое положение и лидирующие позиции в мировом футболе.

Автор:
22, Сентября 2022
Рубрики:
Нет комментариев