Главная Блог Личности Рене Марич. Как блогер стал тренером-аналитиком в Боруссии Менхенгладбах

Рене Марич. Как блогер стал тренером-аналитиком в Боруссии Менхенгладбах

Рене Марич. Как блогер стал тренером-аналитиком в Боруссии Менхенгладбах
Simple
1, Апреля 2021

Молодые наставники футбольных команд или помощники главного тренера стали интересной тенденцией в мире большого спорта. С каждым годом их число увеличивается. С приходом молодежи на ведущие позиции в клубе футбол кардинально изменил свой вид. Большинство топ-команд стали высоко прессинговать и идти в атаку. Это большая заслуга нового поколения тренеров. Их видение игры полностью отличается от устоявшихся рамок. В сегодняшней статье мы расскажем о новом имени в большом футболе – Рене Мариче.

Кто такой Рене Марич?

Рене был подающим надежды футболистом, который преждевременно завершил свою карьеру. Всему виной была серьезная травма. Но амбициозный молодой человек не оставил самый популярный вид спорта, а продолжил заниматься углубленной аналитической работой.

Фантазия и собственное мышление дало возможность Маричу видеть игру, разложенную на разные составляющие. Его идеи стали применяться на практике в маленьком клубе «Ханденберг», где он стал помощником главного тренера и отлично проявил себя. Рене постоянно делал заметки в свой блокнот и придумывал игрокам различные упражнения. Большинство футболистов не могли понять их смысла, но по прошествии определенного времени осознавали свою ошибку.

Этой деятельности Маричу оказалось мало и в 2011 году он с друзьями создает сервис Spielverlagerung. Площадка подразумевалась, как форум для любителей футбола и тактики. На данный момент — это крупнейший сайт по обзору футбольных матчей, стратегий и разбору статистики игроков. Рене рассказывал, что после травмы долго не мог найти русло для деятельности, но тренерская работа помогла ему вернуться к нормальной жизни.

spielverlagerung com rene marich

Платформа Марича стала очень популярной у спортивных организаций. Клубы заказывали детальный обзор соперников, с разбором технико-тактических действий, наработок тренеров и сильных сторон противника. На этой почве Марич познакомился с большим числом влиятельных людей из мира большого футбола.

Из наиболее известных заказчиков можно выделить Томаса Тухеля (на тот момент тренер «Майнца»), Рогера Шмидта (наставника «Зальцбурга»). Тухель был поражен глубиной разбора и правильностью выводов молодого Рене. Он сам написал ему на почту и предложил сотрудничество.

Деятельность в «Зальцбурге»

Рене Марич привлек внимание, когда написал детальный разбор молодежной команды «Зальцбург». На тот момент главным тренером коллектива был Марко Розе. Рене сам написал Розе большое письмо с предложениями по игровой тактике. Тренер «Зальцбурга» высоко оценил наработки молодого эксперта и пригласил его работать в клуб. Руководство команды не имело ничего против. В 2016 году Марич стал помощником главного тренера молодежной команды «Зальцбург».

Первый год сотрудничества показал невероятные результаты. Команда выиграла Молодежную Лигу УЕФА, что казалось невероятным достижением. На пути к чемпионству были повержены «Манчестер Сити», «Атлетико», «ПСЖ» и «Барса». Марко Розе говорил, что такие высокие достижения были бы невозможны без методичек и наработок Марича. Тренер-аналитик проделал огромную работу и добился желаемого результата.

Marko ROZE sleva i Rene MARICH vo vremya raboty v Zaltsburge

Лето 2017 года стало очень важным для Марича. Вместе с Марко Розе он переходит в основной клуб, где в его распоряжении оказываются отличные игроки и финансовые возможности. В австрийском клубе главный тренер и его помощник быстро нашли общий язык с игроками, хотя некоторые футболисты были намного старше Марича. Рене отмечает тот факт, что Розе всегда проявлял себя как гениальный наставник и отец. Донести нужную информацию до игроков бывает не всегда просто, но главный тренер «Зальцбурга» отлично с этим справлялся. Сложный язык из статей на сайте Spielverlagerung ушел на второй план, отныне Марич должен был доносить свои идеи до живых людей, которые смотрят и слушают его. Для Рене это стало большим испытанием, с которым он справился.

Все достижения команды за последние несколько лет – заслуга главного тренера и его помощника. Клуб стал грозной силой в еврокубках и отлично проявляет себя на поле со всеми соперниками.

Переход в «Боруссию»

Своей работой в «Зальцбурге» эта пара обратила на себя внимание всей футбольной общественности. Долго ждать не пришлось. Теперь Рене Марич выполняет роль тренера-аналитика в менхенгладбахской «Боруссии», а наставником команды стал Марко Розе. Подобное повышение стало серьезным испытанием для аналитика. На данный момент «Боруссия» держится в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги, но фантастических результатов не показывает. Возможно, Марич и Розе еще не нашли нужную нить игры, и все впереди. Немецкий клуб много забивает и выглядит агрессивно, но много пропускает. Концепция игры команды полностью поменялась. Теперь футбол «Боруссии» выглядит современно:

  • высокий прессинг;
  • большие скорости;
  • короткий пас;
  • игра на атаку.

В таких комбинациях угадывается кумир молодого Марича – Хосеп Гвардиола, команда которого «Манчестер Сити» как раз и выбила «жеребят» в плей-офф Лиги Чемпионов.

Интересный факт: Марко Розе уже согласовал контракт с «Боруссией» Дортмунд и летом 2021, возглавив «шмелей», пойдет на повышение.

marko roze i rene marich v borussii m

Перспективы молодого эксперта

Можно не сомневаться, что со временем мы увидим самого Марича у руля большой команды. Рене набирается опыта и использует свои наработки, работая помощником главного тренера. Подобное сотрудничество можно найти в большинстве топовых команд. Подобные аналитики обладают настоящим даром и могут принести в современный футбол еще больше ярких моментов. Работа Марича кажется незаметной, но за ней скрываются огромные пласты изученной информации и долгой аналитической работы. Видеть игровую модель на бумаге бывает просто, гораздо сложнее перенести это на игровое поле с живыми футболистами, которые могут допускать критические ошибки. Рене Марич амбициозен и молод, а это незаменимые качества большого тренера. Остается надеяться, что Рене не растратит весь запал в «Боруссии», а перенесет его в другой клуб, где станет настоящим главным тренером. Подобные футбольные эксперты встречаются редко, но всегда делают футбол более зрелищным и увлекательным.

Похожие записи: