Главная Блог Личности Николо Барелла. Ключевой игрок и звезда Интера

Николо Барелла. Ключевой игрок и звезда Интера

Николо Барелла. Ключевой игрок и звезда Интера
Simple
18, Апреля 2021

«Интер» продолжает набирать обороты и безудержно мчаться к успеху. Сейчас в команде достаточно талантливых игроков, которые приковывают к себе внимание не только болельщиков, но и ведущих спортивных аналитиков из футбольной сферы. Состав команды выглядит качественно укомплектованным и органичным. Нельзя представить еще большую сыгранность и взаимопонимание на поле. Мы не будем останавливаться на звездных форвардах или на мастеровитом голкипере. Сегодня поговорим о полузащитнике, который выполняет громадный объем работы и занимает ключевую позицию на пути к процветанию команды. Николо Барелла весьма быстро стал незаменимым футболистом для «Интера», без которого «змеи» вряд ли достигли бы таких высот.

Николо Барелла. Карьерный путь и становление

Сейчас Уроженец Кальяри играет в каждом матче и редко выходит на замену. Тактика «Интера» опирается на работу полузащитника. Без его участия в обороне начнут проявляться дыры и пробелы. Но Барелла и до перехода в «Интер» уже считался одним из наиболее перспективных футболистов современности. Он рано дебютировал в сборной и почти моментально закрепился в основе команды. «Черно-синим» же пришлось сильно постараться, дабы заполучить такую ключевую фигуру в свой коллектив.

Руководство команды заплатило около 45 миллионов евро, чтобы обойти всех конкурентов. Но эти деньги были потрачены не зря. Теперь имя футболиста и название клуба связаны неразрывно.

Летом 2019 года в клубе произошли кадровые перестановки и главенствующее место занял Антонио Конте. Вся тактика и стратегия менеджера строилась на высокой сыгранности. Игроки не должны долго задерживать мяч и при этом тактика создания пространства показывала себя просто потрясающе. Схема 3-5-2 и безустанный прессингующий футбол на вражеской территории характеризуют философию итальянского наставника. Именно Николо Барелла смог органично вписаться в такой футбол и продемонстрировать умения, которые помогают реализовывать виденье тренера.

konte i barella inter

Антонио Конте и Николо Барелла

Роль Бареллы в «Интере»

Футболист играет на позиции центрового полузащитника. В игровой схеме он располагается скорее ближе к флангу. Николо часто смещается и выполняет не только свои обязанности, но и роль крайка. Спортсмен прекрасно чувствует игру и при необходимости, смещаясь, навешивает мяч в штрафную. И эта его особенность хорошо сочетается с предпочтениями нападающих. Немудрено, что аналитики из мира спорта нередко отмечают, что по ощущениям «черно-синие» играют в большинстве, когда на поле есть 23-й номер. Это создается как раз за счет того, что представитель сборной Италии качественно смещается и подстраивается под своих товарищей.

Еще одна важная особенность полузащитника в том, что он не слишком долго держит при себе мяч. Скорость и точность – вот секрет его успеха. Уроженец Кальяри понимает, что от его реакции зависит то, как будет развиваться атака, и как осуществляется прессинг на чужой территории.

Задача Николо Барелла – разогнать темп атаки до такого уровня, чтобы соперники не смогли вовремя среагировать и помешать. Не последнюю роль играет и непомерная выносливость полузащитника. Он грамотно освобождает пространство для дальнейшего развития атаки. Самым ярким примером стал матч «Интер» – «Ювентус». Тогда Барелла был в ударе, невозмутимо смещался и осуществлял успешные передачи. Тем самым игрок не только оформил голевую передачу, но и сам забил гол в ворота соперника.

barella protiv yuventusa

Прессингующий футбол в исполнении Бареллы

И здесь лучше всего обратиться к матчу «Интер» – «Шахтер» Донецк. Переломным моментом тогда стал быстрая реакция Николо и его качественный перехват мяча после выноса Андрея Пятова. Барелла хорошо почувствовал момент, и после перехвата осуществил навес. Этот эпизод стал лишь первым в прессингующем настрое коллектива. Далее «горняки» уже не успевали за действиями оппонента и постоянно проваливался. И здесь ключевую роль исполнял именно Николо.

Еще не стоит недооценивать игру футболиста на подборе. Цепкий и быстрый подбор часто приносит свои дивиденды в тактическом футболе. Николо чаще, чем его товарищи, осуществляет подборы. Этот факт подтверждают статистические данные за весь сезон. Уже более двухсот раз Барелла подобрал мяч и этот результат в разы больше, чем других спортсменов. Отбор мяча также является сильной стороной полузащитника. Топовые места он занимает и по статистическим выборкам по единоборствам, обводкам и ключевым передачам. 24-летний игрок не отсиживается и активно идет вперед, не боясь при этом рисковать. Именно такой игры и ждут от него как тренер, так и фанаты.

Но не обходится и без нарушений правил. На Николо Бареллу выпала роль основного игрока, на котором фолит соперник. И это не странно, так как именно с него начинает развиваться новая атакующая волна.

Перспективы Бареллы в будущем

Все знают, что у каждого футболиста есть свой пиковый этап в карьере. И самый насущный вопрос, наступил ли пик Николо или нет? Очень рано футболист стал играть на высочайшем уровне. Но и сейчас он не достиг еще своего потолка в навыках и прогрессе. И это не просто слова без доказательств, статистические данные также подтверждают, что показатели Барелла растут с каждым новым сезоном. В последнее время он стал чаще отдавать голевые передачи, больше оформлять навесов в штрафную площадь. Уровень перехватов на стороне противника тоже растет. Все это наводит на мысль, что молодой полузащитник еще не раз удивит всех и продемонстрирует свои таланты.

Заключение

И если раньше Барелла не так уж часто забивал голы, то сейчас он стал более результативен даже в этом показателе. Да, количество ударов по воротам пока что осталось на предыдущем уровне, но самое важное – качество. Качественный рост виден невооруженным глазом. И еще пару слов о нарушениях и желтых карточках. Отмечалось, что футболист полузащиты часто фолит, но и этот минус ему удалось немного нейтрализовать и сгладить. Он лучше обращается с мячом и чище борется с соперником, чем в прежние времена. Все это говорит о скоростном росте и наборе опыта. И хоть Николо Барелла уже стал звездой, ему все еще есть куда расти и развиваться.

Автор:
18, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: