Главная Блог Личности Фил Фоден. Феномен, универсал и секретное оружие Манчестер Сити

Фил Фоден. Феномен, универсал и секретное оружие Манчестер Сити

Фил Фоден. Феномен, универсал и секретное оружие Манчестер Сити
Simple
10, Марта 2021

Во многих топовых футбольных командах периодически появляется исполнитель, который ведет за собой всю команду. Молодые парни начинают играть невероятно, что позволяет клубу добиваться весомых результатов. Одним из таких в нынешнем сезоне стал Фил Фоден из «Манчестер Сити». Парень играет в свой лучший футбол, забивая голы и отдавая результативные передачи. На фоне неудач команды в начале сезона англичанин стал настоящим спасителем «горожан». В сегодняшней статье мы поговорим о феномене Фодена и о верном расчете главного тренера Хосепа Гвардиолы.

Возвращение «Манчестер Сити»

Команда из Манчестера неудачно начала сезон 2020/2021. Неоднозначные поражения, кадровые проблемы и отставание от группы лидеров заставили задуматься главного тренера о перспективах команды. Потеря очков казалось катастрофической, но все изменилось к концу календарного года.

На данный момент «Манчестер Сити» является безоговорочным лидером АПЛ и имеет все шансы забрать кубок Лиги Чемпионов в текущем розыгрыше. Отрыв от «Манчестер Юнайтед» стал уже критическим, что сделало гонку за первое место практически решенным вопросом. На фоне слабого выступления грандов английского футбола основные надежды в еврокубках можно возложить только на «Ман Сити». В этом им помог 20-ти летний Фил Фоден.

Фил Фоден в основном составе

Несомненным лидером команды в этом сезоне является Илкай Гюндоган, который находится на пике своей формы, создавая и реализовывая опасные моменты в каждом матче. Но на его фоне не хуже выглядит и молодой Фоден. На Фила в начале его карьеры возлагались большие надежды, но он их не оправдывал. Гвардиола не сдавался и продолжал давать игровое время юному спортсмену. И вот британец заиграл.

Хосеп рассказывал, что очень часто беседовал с игроком настраивая его на игру, потому что понимал его волнения и переживания.

Fil Foden Manchester Siti 2021

Задумка главного тренера превзошла все ожидания. Нынешний сезон начался с блистательного матча против «Вулверхэмптона», где Фоден отличился забитым голом. После этого был удачный матч против «Борнмута» в Кубке английской лиги, где Фил снова забил. Далее начались проблемы с кадровым составом. Как следствие, «Манчестер Сити» выпал из игры, но хавбек продолжал улучшать свои показатели, пытаясь изменить ситуацию в команде.

Отправной точкой в чемпионской гонке стал матч против «Вест Хэм Юнайтед», где Фоден забил очень важный гол, сравняв счет.

После этого поединка «горожане» не проигрывают матчи, где молодой игрок отличается забитыми голами или результативными передачами.

Очень важными стали забитые мячи полузащитника в матчах против «Ливерпуля», «Челси» и «Брайтона». Поединок против «Тотенхэма» показал, что хавбек полезен не только результативными действиями, но и черновой работой. Фоден весь матч провел в высоком прессинге и был крайне полезен на поле, несмотря на отсутствие голов с его стороны. Матч с лондонским «Арсеналом» в Кубке английской лиги принес в его копилку гол и ассист. Для 20-летнего исполнителя это невероятные показатели.

Перспективы молодого игрока

Фил Фоден является настоящим секретным оружием команды. Он в полной мере использует свою молодость и физические данные. Из-за универсальности футболиста Гвардиола может производит смену тактик и игровой схемы без ущерба для качества футбола. Молодой спортсмен отлично чувствует себя на любой позиции. Являясь воспитанником «Сити», он уже стал любимчиком публики, а ведь пару лет назад его хотели отдать в другой клуб на правах аренды. Наставник команды воспротивился такому развитию событий и доказал всем правильность своего решения.

Хавбек занимает 4 место в списке бомбардиров «небесно-голубых». Фоден забивает 0,44 гола каждые 90 минут, в то время как лидер команды имеет показатель 0,48. У Фила может получится обойти опытного сокомандника. Также нельзя забывать о его точных передачах. На момент написания статьи больше него результативных пасов отдает признанный мастер Кевин Де Брюйне.

passport phill foden 2021 manchester city football club

По количеству игрового времени молодой футболист занимает лишь 12 место в «Манчестер Сити», но даже в такой ситуации он имеет такие показатели полезности. Игрок сделал больше полезных действий в этом сезоне, чем за весь прошлый. В его активе 11 голов и 6 результативных передач во всех турнирах. Учитывая силу английской лиги, это весьма солидные показатели.

Уроженец Стокпорта быстро развивается. Его уже сравнивают с молодым Джеком Грилишем. Англичанин стал капитаном «Астон Виллы» в 25 лет, что очень весомый показатель его лидерских и футбольных качеств. Но такое сравнение кажется странным, потому что держаться в десятке АПЛ и вести клуб к чемпионству – абсолютно разные вещи.

Также нельзя исключать возможного перехода молодой звезды в другой клуб, хотя, учитывая финансовой состояние команды, это кажется сомнительным. Стиль игры Фодена отлично вписывается в расстановку и модель взаимодействия футболистов. Фил хорошо чувствует поле и умеет подстраиваться под передачи.

Поиск лучшей позиции является его главным оружием.

Еще одним преимуществом футболиста являются быстрые ноги. Фоден хорошо бьет как с левой, так и с правой.

Спортсмены такого формата становятся трендом в современном футболе. Никто не хочет закреплять в составе футболиста, который зависим от позиции и удачного стечения обстоятельств. Фоден своими действиями доказывает, что хороший игрок должен успешно играть на любой позиции, независимо от ситуации.

fil foden manchester siti angliya 2021

Заключение

Молодой хавбек Фил Фоден становится настоящей надежной «Манчестер Сити». Найти юного мастера, готового помочь команде, довольно-таки сложно. Фил ведет весь коллектив вперед, доказывая свое футбольное мастерство результативными действиями. Хосеп Гвардиола нашел и сформировал идеального футболиста для «Манчестер Сити», готового реализовывать удачные моменты на поле. Можно быть уверенным, что Фил Фоден станет настоящей звездой большого футбола, если продолжит показывать такой же высокий уровень игры. Пеп Гвардиола создал секретное оружие «Манчестер Сити» и не стесняется его использовать. Пожелаем молодому футболисту удачи в его свершениях!

Автор:
10, Марта 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: