Главная Блог Личности Алексей Миранчук. Как обстоят дела в Аталанте?

Алексей Миранчук. Как обстоят дела в Аталанте?

Алексей Миранчук. Как обстоят дела в Аталанте?
Simple
20, Мая 2021

Алексей Миранчук стал регулярно появляться на футбольном поле в составе итальянской «Аталанты».  Наставник «бергамасков» Джан Пьеро Гасперини выпускает россиянина во всех последних встречах команды не только в Серии А, но и доверил ему выйти в финале Кубка Италии. Если с «Пармой» и «Беневенто» Алексей вышел на замену, то в матче с «Дженоа» Миранчук уже был в стартовом составе и провел вполне достойный матч. Он отдал голевую передачу и поучаствовал в двух голевых комбинациях, сделав два предголевых паса.

Связка Миранчук-Малиновский

Очень презентабельно в поединке против «Дженоа» смотрелось взаимодействие трио Миранчук, Сапата, Малиновский. По статистике матча Малиновский и Сапата получили наивысшие оценки с большим отрывом от остальных, а украинец признан игроком матча. Миранчук же получил одну из высших оценок среди всех игроков, что тоже весьма неплохо, учитывая, что играет он не так часто. Игра Алексея показала, что он ничем не хуже Иличича, и они играют примерно в одном стиле. Правда, россиянин не чувствует себя так расковано как словенец, но зато он гораздо моложе и отлично ладит с Русланом Малиновским. Вся острота поединка с «генуэзцами», пока россиянин и украинец были в связке, исходила от этих двоих.

Примечательно, что где-то в Италии рука об руку играют украинец и русский, и являются друзьями как на поле, так и за его пределами.  В игре против «Дженоа» ввязка Миранчук-Малиновский стала лучшей в команде. Видно, как они понимают друг друга, и не последнюю роль здесь играет отсутствие языкового барьера. Миранчук в старте показал, что готов играть практически все 90 минут. И после того, как покинет команду Иличич, а рано или поздно это случится, ему уже есть достойная замена. Йосипу 33 года, он не молодеет, регулярно появляются его заявления о завершении футбольной карьеры. От этого словенца можно ожидать все что угодно, и для Гасперини важно иметь в составе команды практически равноценного футболиста такого же типажа.

miranchuk ilichich malinovskij

Результаты сезона 2020/21

«Аталанта» идет второй в Серии А, и это очень большой показатель для «бергамасков». У них остается последняя, но очень сложная игра против «Милана», который занимает третью строчку в турнирной таблице. Эта встреча состоится на домашней арене «Гевисс Стэдиум», в Бергамо, и для команды Миранчука очень важно одержать победу, что позволит завоевать серебреные медали итальянского футбольного чемпионата. Поражение может привести к тому, что «Милан» и даже «Наполи» обойдут команду в турнирной таблице. Хотя при любом раскладе событий ниже 4 места «Аталанта» уже точно не опустится, что позволяет сыграть в главном европейском клубном турнире.

Лига чемпионов им уже обеспечена, и это будет третий сезон подряд, когда они попадают туда. До прихода Гасперини «черно-синие» никогда не играли в Лиге чемпионов, особенно учитывая скромные ресурсы на фоне грандов Серии А. Джан Пьеро выполняет свою работу на все 100%, а итальянцем, помимо остальных, уже интересуется «Ювентус». Но коуч отказал «старой сеньоре», мотивируя это тем, что у него, итак, сильная команда и сейчас он счастлив как никогда. Каждый новый сезон «бергамаски» поднимаются все выше и выше. Видно, что тренер двигает коллектив в правильном направлении.

Финал Кубка Италии

В решающем поединке итальянского Кубка главный тренер доверил Миранчуку проявить себя в ситуации, когда необходимо было спасать матч, ведь счет на табло уже был 1:2 в пользу «Ювентуса». Алексей появился на поле на 83-й минуте, когда оба наставника начала ломать игровые схемы. Россиянин вышел вместо левого латераля Робина Госенса – такое решение итальянского специалиста указывало на попытку отыграться и перевести встречу в овертаймы. В свою очередь Андреа Пирло попытался укрепить оборонные редуты, выпустив Боннучи вместо шведского полузащитника Кулусевски, и ему это удалось. У «старой сеньоры» получилось удержать победный счет, а команда Миранчука упустила трофей. Теперь клубу из Бергамо очень важно не упустить медали чемпионата Италии.

Перспектива на следующий сезон

После заявлений Гасперини в прессе, всем стало ясно, что коуч как минимум еще один сезон поработает с «Аталантой», а то, что Миранчук стал получать игровую практику, показывает, что клуб заинтересован в развитии россиянина. Итальянский чемпионат сильно отличается от российского – здесь другие скорости игры и высокий накал борьбы. Иногда легионерам очень трудно с ходу влиться в игру, и им приходится проходить долгий путь адаптации.

miranchuk na trenirovke atalanty

Естественно, Алексей хочет больше играть, но винить Джан Пьеро в осторожном подходе к исполнителям нельзя. Такие его убеждения: он постепенно включает новых игроков в свои игровые схемы, но если футболист закрепится в основном составе, то уже постоянно будет появляться в старте. Сейчас стабильно забивает Сапата, а Малиновский – вообще в последние месяцы является лучшим игроком команды. Роберт Госенс тоже стабилен, как и в прошлом сезоне, и даже немолодой Иличич набирает хорошие очки по системе «гол + пас».

Со слов самого Миранчука – он доволен переходом в «Аталанту», хоть и является игроком ротации.

Алексей акцентирует внимание на убеждениях наставника иметь в обойме около 15 запасных футболистов, готовых выйти на поле в любую минуту. В недавнем интервью россиянин заметил, что ему сложно дается изучение итальянского языка, но иностранные футбольные термины и главные установки тренера он без труда понимает.

Самым хорошим периодом в Бергамо для россиянина могут стать будущие тренировочные сборы, ведь это будут его первые полноценные сборы с командой. Тренировки по ходу сезона нацелены на конкретные задачи, а свободный футбол поможет Алексею в полной степени раскрыть себя перед Гасперини. Россиянин просто обязан использовать этот шанс по максимуму. У игрока сборной России есть еще одна хорошая возможность показать свой талант – это Чемпионат Европы по футболу, на который он точно уже поедет. Так что можно с большой долей уверенности сказать, что для полузащитника «Аталанты» все не так уж плохо, как выглядело ранее, и новый футбольный сезон для Миранчука полон больших возможностей.

Автор:
20, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: