Главная Блог Аналитика Ла Лига возвращается! Всё, что нужно знать о возобновлении Чемпионата Испании 2019/2020

Ла Лига возвращается! Всё, что нужно знать о возобновлении Чемпионата Испании 2019/2020

Ла Лига возвращается! Всё, что нужно знать о возобновлении Чемпионата Испании 2019/2020
Ярослав
25, Мая 2020

Педро Сачнес, Премьер-министр Испании, 23 мая в своём выступлении заявил, что на неделе, начинающейся 8 июля, в стране будет разрешено возобновление спортивных соревнований, и в частности Ла Лиги.

«Испания сделала то, что должна была, и теперь перед каждым [гражданином страны] открываются новые горизонты. Пришло время вернуться ко многим повседневным делам».

Таким образом, по плану Хавьера Тебаса, главного человека в Национальной Профессиональной Футбольной Лиге, Ла Лига возобновится 11 июня, в четверг, Севильским дерби. Если эту задумку не удастся воплотить в жизнь, старт может быть сдвинут на 12-ое, 13-ое и даже 14-ое число.

Турнирная таблица Ла Лиги 2019/2020

До ухода в вынужденный простой из-за пандемии в Чемпионате Испании успели отыграть 27 туров, на первом месте с отрывом в 2 очка от «Реала» находится «Барселона». Что интересно – замыкает турнирную таблицу Ла Лиги «Эспаньол», также базирующийся в Барселоне.

la liga table

В ближайшем 28 туре должны будут состояться следующие матчи, точное время их начала будет объявлено позже.

28

Условия возобновления Ла Лиги

  • Матчи пройдут без зрителей
  • Количество обслуживающего персонала и футболистов на матче не должно превышать 200-300 человек (в зависимости от стадиона)
  • Прохождение накануне игр теста на коронавирус всеми задействованными в них лицами является обязательным
  • Применение антисептиков до выхода на поле и после ухода с оного
  • Полная замена футболистами в перерыве комплекта игровой формы
  • Рукопожатия и обнимашки после голов под запретом
  • Число замен для одной команды в матче увеличено до 5, которые также нужно уложить в 3 сессии
  • VAR по-прежнему в деле

На что обратить внимание в концовке сезона?

real barca

Чемпионская гонка «Реала» и «Барселоны. Борьба за первое место обещает быть очень захватывающей, обоим грандам в этом сезоне не хватает стабильности, и они поочередно сменяют друг друга на вершине. «Сине-гранатовые» взобрались на неё как раз в последнем туре после разочаровывающего вечера «сливочных» в Севилье. «Бетис» обыграл, казалось бы, набравших ход мадридцев «2-1». Эта осечка случилась ровно через неделю после первого Эль-Классико, в котором подопечные Зидана заслуженно разобрали «Барсу» в два сухих мяча. Не исключено, что сильнейший коллектив будет выявлен только в последнем туре Ла Лиги.

Борьба за 3-ье и 4-ое лигочемпионские места. В этом сезоне очень многих удивил высоко забравшийся в таблице «Хетафе», неизвестно, как незапланированный перерыв повлияет на их дальнейшую форму. «Реал Сосьедад» с проводящим отличный сезон Мартином Эдегором обязательно выдаст ещё массу ярких игр, а вот мадридскому «Атлетико» нужно как-то добавлять в эффективности и качестве атак, чтобы не просто продлевать дальше свою 5-матчевую беспроигрышную серию. У «матрасников» уже накопилось 12 ничейных исходов в этой кампании. Неподалёку находится и нестабильная «Валенсия» с неопытным тренером во главе и с разницей мячей «-1», от которой вообще непонятно чего ожидать. Жара обещает место быть.

Середина таблицы. Здесь команды набились, словно селёдки в бочку. Но маловероятно, что кто-то из них сможет потревожить вышестоящую группу. Возможно, баски из «Атлетика» сподобятся на рывок. Они одержали две победы кряду перед карантином, наконец выйдя из небольшого кризиса. Уже упоминавшийся выше «Бетис» с Набилем Фекиром может обыграть кого угодно и где угодно, но серийность эти подвиги не принимают. Вышедшая из Сегунды «Осасуна» не проигрывала пять первых туров, а их лучший игрок Чими Авила демонстрировал очень яркий футбол пока не получил травму в 21-ом туре. После его возвращения памплонцы должны будут продолжить качественный сезон.

Трио на вылет. Располагающийся на последнем месте в Ла Лиге «Эспаньол» выглядит сейчас наиболее безнадёжно, имея меньше всех побед, худшую оборону и минус 6 очков от спасительного места. Похоже, что «попугаи» совершат перелёт в лигу классом ниже. Чуть выше идёт «Леганес», который точно был не рад остановке сезона, так как смог стабилизировать ситуацию после Рождества и начать регулярно собирать очки. Самая проигрывающая команда сезона «Мальорка» всё-таки имеет все шансы побороться с «Сельтой» и «Эйбаром». «Островитяне» традиционно много огребают в гостях и преображаются на родном стадионе, этот сезон исключением не стал – 6 из 7 побед завоеваны в своих стенах.

Футболисты Ла Лиги, возвращения которых мы ждём больше всего

hazard injury

Эден Азар

Следующие товарищи успели восстановиться от серьёзных травм за время вынужденной паузы и готовы попробовать порадовать нас своей игрой:

Эден Азар, давно мечтавший о белоснежной футболке «Реала», переживает очень трудную дебютную кампанию в Мадриде. Из-за различных повреждений бельгиец пропустил в общей сложности 30 матчей. В игре ЛЧ против «ПСЖ» он заработал трещину в малой берцовой кости, и казалось, что сезон для него фактически окончен. Раньше мая на поле он точно появиться не смог бы. Но теперь Азар здоров и постарается исправить этот сезон.

Нападающий Луис Суарес выходил на поле практически в каждом матче «Барселоны», оформил 11 голов и 7 передач в рамках Ла Лиги, но 9 января в дело вмешался полуфинал Суперкубка Испании. В этом матче «Эль-Пистолеро» повредил мениск правого колена и был вынужден лечь на операцию. По прогнозам восстановление должно было продлиться до середины этого месяца. Сейчас уругваец вернулся к тренировкам и будет помогать «Барсе» удерживать первую строчку в заочной сшибке с «Реалом».

Соотечественник Суареса и новоиспеченный нападающий «Валенсии» Макси Гомес ударно проводил дебютный сезон за «летучих мышей» (9+2 в чемпионате) и был на ведущих ролях у Альберта Селадеса. Однако 29 февраля в матче с «Бетисом» форвард был заменён в перерыве, как позже выяснилось, причиной явился перелом пятой плюсневой кости. К началу мая он поправился и вовсю готовится продолжать свои результативные выступления.

Идущая на 7-ом месте «Валенсия» помимо перестановок на тренерской позиции страдала и от травм основных игроков. Перед Макси Гомесом на больничный проследовал защитник Эсекьель Гарай, в матче 22 тура с «Сельтой» порвавший переднюю крестообразную связку. Пока его партнёры самостоятельно поддерживали форму в домашних условиях, аргентинец продолжал своё восстановление после хирургического вмешательства, и у нас ещё остается возможность увидеть его игру в концовке сезона Ла Лиги.

Чими Авила, аргентинский нападающий «Осасуны», проводил впечатляющий сезон за «красных». На момент выбытия из соревнований 24 января из-за травмы крестообразной связки правого колена он имел в активе 9 мячей и 2 результативных паса. В то время по голам Авила уступал только Бензема, Месси и Луису Суаресу. 5 мая в официальном аккаунте в твиттере памплонцы сообщили, что их лучший игрок приступил к тренировкам. «Осасуна», занимающая сейчас 11-ю строчку, в концовке сезона теперь может быть спокойна за своё место в Ла Лиге на следующей сезон.