Главная Блог Кричалки ФК «Ростов»

Кричалки ФК «Ростов»

Кричалки ФК «Ростов»
Simple
10, Октября 2022

Каждый уважающий себя футбольный фанат имеет в своем арсенале множество речевок на самые разные темы, посвященных любимой команде. В очень большой степени это относится к преданным фанатам ФК «Ростов», чьи почитатели давно славятся своим слаженным болением с использованием разнообразных кричалок и речевок, которые заряжают игроков «желто-синих».

Краткая история клуба

ФК «Ростов» был основан 30 мая 1930 года под названием «Сельмашстрой». В дальнейшем коллектив именовался «Сельмаш», «Трактор», «Торпедо», а с 1957 по 2003 год – «Ростсельмаш». В советские времена это был клуб второго эшелона, наивысшим турнирным достижением которого было 4 место в розыгрыше Первой лиги в последнем союзном чемпионате 1991 года. В новой российской истории команда все больше выбивается в группу лидеров, о чем говорят ее достижения последних лет – серебро первенства 2015/16, завоевание Кубка России 2014, выступление в групповом раунде Лиги Чемпионов, выход в 1/8 турнира Лиги Европы, где команда в достойной борьбе уступила «Манчестер Юнайтед».

krichalki fk rostov

Домашняя арена

Команда принимает соперников на современной «Ростов-Арене», построенной к Чемпионату Мира 2018, и сданной в эксплуатацию 13 мая того года. Вместимость арены – 45 000 зрителей. В прошлом первенстве по среднему показателю посещаемости клуб занял 4 место с 9 936 зрителей в среднем на матче. Стадион имеет 4 категорию УЕФА, его важной и удобной для болельщика особенностью является прекрасный обзор происходящего на поле даже с самых верхних ярусов благодаря конструктивной особенности расчета угла обзора при проектировании. На фасаде арены расположены 54 тысячи светодиодов, централизованно управляемых, и образующих огромный медиа-экран размером 852х19 метров, на котором в темное время суток размещается рекламная и иная информация.

Подробнее о стадионе рекомендуем прочесть здесь.

krichalki rechevki fk rostov

История фанатского движения

Оно зародилось в 1986 году, когда фанаты начали организованной группой посещать домашний стадион и рьяно болеть за «желто-синих». Позже они стали все больше пробивать выезды на гостевые встречи, где активно поддерживали своих любимцев. Сначала группа насчитывала десяток, затем их стало несколько, позже количество фанатов стало исчисляться сотнями, а 10 лет назад их число насчитывало 2 000 человек. Сейчас из-за решения о введении Fan-ID фанаты бойкотируют встречи клуба, но продолжают выезжать на матчи в другие города, болея за команду у медиа-экранов, в кафе и других заведениях.

krichalki fanatov fk rostov

Прозвища фанатов

Долгие годы клуб носил имя «Ростсельмаш», благодаря чему фанатов команды называют «сельмашами» и «комбайнерами». В 2003, когда в коллективе играло много темнокожих футболистов, фанатов стали называть «зоопарк». Прозвище «свиньи» приклеилось из-за хороших отношений ростовских фанов с коллегами из «Спартака». Также оса является своеобразным символом клуба, поэтому имеет место и такое прозвище. В 2016, когда «Ростов» стал вторым в российском первенстве, его и фанов дружины стали называть «Русский Лестер» по аналогии с английской командой, сенсационно ставшей в том же сезоне чемпионом Премьер-Лиги.

krichalki rechevki bolelshhikov fk rostov

Заключение

Хорошая речевка – это показатель слаженности боления фанатов за любимую команду, которая вдохновляет игроков на победу. Ростовской дружине повезло иметь преданных фанатов, использующих множество кричалок на самые разные темы.

Автор:
10, Октября 2022
Рубрики:
Нет комментариев