Главная Блог Футбольные истории. Чемпионы вылетают

Футбольные истории. Чемпионы вылетают

Футбольные истории. Чемпионы вылетают
Ярослав
12, Июня 2017

Пока в топовых европейских чемпионатах будет длиться двухмесячное межсезонье с постоянным отстрелом трансферных уток, а сборные будут катать малоинтересные товарняки и искать свой путь в Россию-2018, мы будем периодически подчивать вас разными футбольными байками.

Сегодня затронем достаточно интересную тему – вылет команд на следующий же сезон после чемпионства. Можно было бы назвать материал «Почившие на лаврах», но не все представленные ниже коллективы совершали падение только по футбольным причинам.

«Манчестер Сити» (Англия, Первый дивизион)

Первый чемпионский титул «горожане» оформили в сезоне 1936/37. Сделал победу ещё приятней и тот факт, что их соседи и вечные соперники – «Манчестер Юнайтед» – заняли предпоследнее место и вылетели во второй дивизион.

«Сити» начали свой славный поход с проигрыша от «Мидсбро», но затем оступились всего 6 раз в 41-ой игре. Закончена кампания была 22-мя матчами без поражений, из которых 15 были победными.

Четверо футболистов «Сити» смогли заколотить двузначное количество голов в лиге (Питер Доэрти – 30, Эрик Брук – 20, Алек Хёрд и Фред Тилсон по 15), всего ворота соперников «МС» поразил 107 раз. Очень важно отметить и «подвиги» обороны – 61 пропущенный мяч!

В следующем сезоне весёлый стиль никуда не делся, только уже защитные проблемы взяли верх над атакующими успехами. 20 поражений за сезон и 77 мячей в своих воротах. Самое интересное при этом, что забить «горожане» смогли даже больше чемпиона и понизились в классе с положительной разницей – «+3» .

«ФК Нюрнберг» (Германия, Первая Бундеслига)

«Нюрнберг» становился чемпионом Германии 8 раз, до того как была создана Бундеслига. Единственный триумф в объединённом соревновании пришёлся на сезон 1967/68. Уже по итогам первой половины чемпионата «Клуб» продемонстрировал свои претензии на титул – 7 очков отрыва от второго места (за победу давалось по 2). К концу турнира подопечные Макса Меркеля сбавили ход, но запаса из первого круга хватило, чтобы опередить «Вердер». Форварды Франц Брангс и Хайнц Штрель сыграли ключевые роли в том триумфе, забив 25 и 18 голов соответственно.

В межсезонье в команде была затеяна смена поколений. В первый состав добавилось сразу 13 новых игроков. Не пощадили даже Брангса – был отправлен в берлинскую «Герту». Управиться с обновлённым и молодым коллективом Меркелю не удалось, и «Клуб» благополучно вылетел во вторую Бундеслигу. Салатница чемпионов Германии в Нюрнберге с тех пор больше не гостила.

«Милан» (Италия, Серия А)

В сезоне 1978/79 «Перуджа» стала первой итальянской командой, прошедшей сезон без поражений (30 игр, 11 побед, 19 ничьих). К сожалению, такое количество мирных исходов не позволило «грифонам» выиграть турнир. Отставание от «Милана» составило 3 очка (за победу ещё начислялось по 2).

Это был 10-й титул чемпионов для «красно-чёрных», и за это им полагался отличительный знак на форме в виде жёлтой звезды. Тогда в составе находились такие легенды, как капитан Джанни Ривера и Франко Барези. После своего 3-го скудетто капитан решил выйти на пенсию.

Это стало одной из причин, что в следующей кампании «Милан» остался на третьей строчке с 36-ю очками, вслед за «Интером» и «Ювентусом». Но 23 марта 1980 года грянул первый в истории кальчо скандал – Тотонеро-1980. Римская полиция получила от двух информаторов сведения, что некоторые футболисты сдают матчи за крупные вознаграждения и также играют на тотализаторе.

Расследование выявило причастность к договорнякам «Милана», «Лацио», «Перуджи», «Болоньи» и «Авеллино», игравших в Серии А. Все кроме миланистов и лациале отделались снятием очков на следующий сезон, «Милан» и «Лацио» же отправились в Серию В.

Хотя, «красно-чёрные» и вернулись в элитный дивизион с первой попытки, закрепиться там уже по спортивным причинам не удалось. Вот так у «Милана» и появились в наградном листе 2 победы в Серии В (сезоны – 1980/81, 1982/83).

«Херфёльге» (Дания, Суперлига)

В датской Суперлиге выступает только 12 команд, в течение сезона они встречаются друг с другом по 3 раза. Данный факт говорит о том, что со своими конкурентами будущему чемпиону нужно сыграть достаточно игр, и элемент случайности в победе достаточно низок.

В сезоне 1999/2000 выстрелить смог неизвестный широкому кругу любителей футбола «Херфёльге», занявший в прошлом турнире 5 место. Данный триумф является для HBL единственным в истории. Интересно, что чемпионство было добыто всего лишь при разнице забитых и пропущенных голов – «+3». Лучшими игроками стали полузащитники Йеспер Фальк и Кеннет Йенсен, забившие по 10 мячей.

В следующей кампании солировали уже более привычные «Копенгаген» и «Брондбю». В «Херфёльге» же так и не смогли найти забивных игроков в межсезонье, а оборона стала действовать ещё хуже.

К концу 2000-ых в клубе начались финансовые проблемы, HBL совершил слияние с «Кёге», получившийся симбиоз «Herfølge Boldklub – Køge» сейчас играет в первой лиге (вторая по силе после Суперлиги). Истинный «Херфёльге» выступает фармом для новой команды и обитает в одной из региональных лиг.

Автор:
12, Июня 2017
Рубрики:
Нет комментариев