Главная Блог «Челси» и «Арсенал»: золотые моменты команд в Кубке Англии по футболу

«Челси» и «Арсенал»: золотые моменты команд в Кубке Англии по футболу

Виктор
27, Мая 2017

Сегодня в финале очередного розыгрыша кубка Англии сойдутся лондонские «Челси» и «Арсенал».  Одержав победу, «канониры» могут стать рекордсменами по выигранным кубкам. Сейчас вместе с «Манчестер Юнайтед» у них по 12 побед. А Арсен Венгер в то же время будет являться самым успешным менеджером в истории турнира с семью трофеями. «Синие» же отправляются на «Уэмбли» за восьмым кубком и «золотым дублем» сезона 2016/2017.

Перед тем как мы узнаем победителя, предлагаем вам взглянуть на моменты пошлых триумфов нынешних финалистов.

01 – Сезон 1969/1970. Первый триумф «Челси» в турнире. В первом матче на «Уэмбли» в противостоянии с «Лидсом» победитель выявлен не был – 2:2. В переигровки на «Олд Трафорд» «синие» были сильнее – 2:1.

02 – Сезон 1996/1997. Марк Хьюз, Дэннис Уайз, Франк Лебёф, Джалука Виалли и другие празднуют сухие 2:0 над «Мидсбро».

03 – Сезон 1999/2000. Старый «Уэмбли» «Челси» проводил в историю победой над «Астон Виллой».

04 – Сезон 2006/2007. Новый «Уэмбли» был приветствован минимальным выигрышем у «МЮ». Первый кубок Англии в эпоху Романа Абрамовича.

05 – Сезон 2008/2009. Посреди сезона Гус Хиддинк возглавил команду после увольнения Луиса Филипе Сколари. Кандидатура пожарного была выбрана, как оказалась, очень удачно.

06 – Сезон 2009/2010. Первый «золотой дубль» в истории клуба.

07 – Сезон 2011/2012. Третий кубок за четыре года. Ливерпуль бит со счётом 2:1.

08 – Сезон 1929/1930. 55-ый юбилейный розыгрыш и исторический для «Арсенала». Верхний ряд слева на право: Альф Бэйкер, Джек Ламберт, Чарли Приди, Билл Сиддон, Эдди Хэпгуд, Боб Джон. Средний ряд: Дэвид Джек, Том Паркер, Алекс Джеймс. Нижний ряд: Джо Хульм, Клифф Бэстин.

09 – Сезон 1936/1936. Капитан «канониров» Алекс Джеймс демонстрирует трофей после минимальной победы над «Шеффилд Юнайтед».

10 – Сезон 1949/1950. Капитаны «Арсенала» и «Ливерпуля» пожимают руки перед началом 70-го розыгрыша. 2:0 – в пользу «пушкарей».

11 – Сезон 1970/1971. На этот раз противостояние с «мерсисайдцами» получилось более упорным. 0:0 – в основное время. В экстра таймах было забито сразу три мяча. Победный на счету Чарли Джорджа из лондонской команды.

12 – Сезон 1978/1979. Так называемый «матч пяти минут». До 86 минуты «гуннеры» вели в два мяча у «МЮ», но уже на 88-ой счёт был равным. Уже через 60 секунд всё опять перевернулось. Алан Сандерленд забил победный мяч. С кубком в руке легендарный Пэт Райс – будущий ассистент Арсена Венгера.

13 – Сезон 1992/1993. «Арсеналу» и «Шеффилд Уэнсдей» понадобилась две встречи, чтобы выяснить очередного обладателя приза. Первая закончилась – 1:1, во второй с минимальным перевесом «канониры» добавили ещё один экспонат в клубный музей. На фото – великий Джордж Грэм с кубком Англии и кубком Лиги.

14 – Сезон 1997/1998. Дебютный трофей в эпоху Арсена Венгера. Марк Овермарс и Николя Анелька с кубком в руках.

15 – Сезон 2001/2002. Лондонское дерби, повторение которого с нетерпением ждём и сегодня. 2:0 – в пользу подопечных мсье Венгера. Эшли Коул №3 ещё по ту сторону баррикад.

16 – Сезон 2002/2003. Праздник в раздевалке стадиона «Миллениум», в Кардиффе. Слева на право: Эду, Лужный, Жильберто Сильва, Юнгберг, ванн Бронхорст, Коло Туре, Бергкамп.

17 – Сезон 2004/2005. По пенальти обыгран «МЮ». Решающий удар в исполнении капитана Патрика Виейра.

18 – Сезон 2013/2014. Первый трофей «Арсенала» после многих смен поколений. В экстра-таймах укрощены «тигры» из Халла – 3:2.

19 – Сезон 2014/2015. Шестой кубок в коллекции Арсена Венгера.