Главная Блог Аналитика В какой футбол играет «Барселона» после прихода Хави?

В какой футбол играет «Барселона» после прихода Хави?

В какой футбол играет «Барселона» после прихода Хави?
Simple
14, Апреля 2022

Почти два с половиной года Хави работал на должности главного тренера катарского «Аль-Садд». Это был пристрелочный период. Затем знаменитый испанец 6 ноября 2021 года был представлен в роли наставника родной «Барселоны». Почти сразу с этого момента началась история подъема «сине-гранатовых» в таблице испанского первенства.

Результаты до и после

Сравним положение команды перед приходом Хави и на данный момент.

ДатаИгрыВыигрышиНичьиПораженияРазница мячейОчки
До 06.11.20211144316-1216
Сейчас30179460-3160
Период с 06.11.202119135144-1944

Контраст огромен – это разница между клубом-середняком, какой была «Барса» до прихода своей живой легенды и претендентом на титул.

Что же изменилось в игре команды?

  • Улучшение тренировочного процесса.

Новый тренер привел в клуб свой штаб, но игроки особенно выделяют тренера по физподготовке Ивана Торреса, который знаком Хави с детства – родиной обоих является каталонский город Тарраса. Торрес организует занятия в виде мини-блоков, включающих упражнения на выносливость, координацию, скорость мышления. Также увеличилась дисциплина и интенсивность занятий, их тактическая направленность. Тренировки проходят на хорошем эмоциональном фоне, что помогает сплочению футболистов.

  • Атмосфера стала более благоприятной.

Игроки стали чувствовать себя единым целым с наставниками, раскрепостились, чего не было при Рональде Кумане, когда чувствовалась дистанция между тренером и игроками. Сейчас все стали наслаждаться временем, проведенным вместе.

havi v barselone

  • Большое внимание к тактике.

Самые важные векторы работы уроженца Таррасы – индивидуальная работа с игроками и скрупулезный видео-разбор. Раз в неделю с каждым из игроков тренер делает подробный видео-разбор его действий на поле, отмечает все нюансы каждого эпизода и как лучше в нем действовать. Хави почти за руку водит каждого игрока по полю, отмечая мелкие тактические детали. В этом большое отличие от голландца, который давал общие установки.

  • Возвращение к истокам.

Каталонец стал возвращать неповторимый стиль «сине-гранатовых», который стал теряться при Кумане. В первых интервью Хави сам удивлялся, что из-за отсутствия соответствующей тренировочной работы его футболисты не понимают автоматизмы и рефлексы, которые он сам чувствовал, играя в детстве, и что его задача – вернуть их. В основе этой философии лежит владение мячом и прессинг, причем игроки просто наслаждаются ими в матчах, словно Хави вернул им код ДНК «Барселоны», утраченный в последние годы. Даже соперники выражают удивление насколько быстро «блаугранас» перезапустились, восстановив свой игровой стиль.

  • Изменения структуры.

Хави изменил структуру прессинга команды. В ней играющий под нападающим полузащитник (Педри или Гави) выдвигается в помощь форварду. Они составляют первую волну прессинга. Затем Педри или Гави отходит назад и помогает второй линии – полузащите. Несмотря на большой объем работы игроков эта модель вкупе с высокой линией защиты и компактностью дает численное преимущество при отборе над соперником и проявляет свою эффективность. Это выливается в первое место в Ла Лиге по интенсивности прессинга и эффективности отбора, причем с явным преимуществом.

  • Игра в защите.

Оборона «Барселоны» – лучшая в испанском первенстве по допущенным моментам у своих ворот. Это особенно впечатляет в совокупности с эффективностью отбора.

  • Работам с мячом.

Хави за короткий срок создал эффективную структуру продвижения мяча. Пара центрдефов начинают атаки пасом в следующую линию, состоящую из пары крайних защитников (Альба и Алвес) и центрхава (Бускетс). Перед ними располагается пятерка атакующих игроков, которая ртутными перемещениями заполнят свободные зоны впереди. Эта структура дает малую уязвимость к чужому прессингу. При ней количество пасов, сделанных под давлением равно 70.7 % в отличие от 83.9 % при Кумане. Это стало возможным благодаря быстрому перемещению мяча в рамках расположения и движения игроков.

barselona taktika havi

  • Фланговая работа и использование на поле треугольников.

Фишкой Хави в рамках философии «сине-гранатовых» является большое количество фланговых атак. При этом, несмотря на возраст, по-новому раскрылся Альба. Он действует очень разнообразно: проходы, навесы, смещения в центр, пасует из глубины.

Ключевым приемом в продвижении мяча является использование треугольников. Он заключается во взаимодействии 3-х футболистов:

  • Первый – владеет мячом.
  • Второй уводит своего опекуна с линии передачи.
  • Первый делает пас третьему, который опускается вниз.
  • Третий возвращает мяч первому, на которого выдвигается опекун второго.
  • Первый передает мяч освободившемуся второму.

Это идеи Йохана Кройфа, которые затем развил Хосеп Гвардиола, тренировавшие в разное время каталонскую команду. Благодаря этому приему команда не просто стерильно владеет мячом, а получает численное преимущество при продвижении мяча.

  • Точечные усиления.

Грамотная трансферная кампания. Благодаря работе спортивного директора Матеу Алемани команде удалось усилить многие проблемные позиции:

  • Пьер-Эмерик Обамеянг. Его высокая скорость и умение открыться под резкую передачу вынуждает соперников при обороне прижиматься к своим воротам. Также он больше задействован в прессинге, чем в своих прошлых клубах, в чем чувствуется влияние Хави. Сейчас он работает над улучшением игры на ограниченных участках, что важно для стиля «Барселоны».
  • Дани Алвес и Адама Траоре. Их можно рассматривать в тандеме, так как они закрыли правый фланг каталонцев. Благодаря подстраховке и помощи опытного бразильца молодой Траоре постоянно прогрессирует и разрывает дриблингом и скоростью оборону соперника.
  • Ферран Торрес. Это универсальный игрок, качественно закрывающий любую позицию в атаке и обученный Гвардиолой в «Манчестер Сити».

obameyang barselona

С момента прихода нового тренера каталонцы обыграли многих сильных соперников: «Реал» в гостях 4:0, «Атлетико» Мадрид дома 4:2, «Севилью» 1:0, прошли в Лиге Европы «Наполи», «Галатасарай», что подтверждает рост молодых игроков и правильность выбранного курса. И это не полный список. Сюда также можно добавить, к примеру, крепких и неудобных «Атлетик» Бильбао и «Валенсию». Оба оппонента получили по 4 мяча в свои ворота.

Заключение

Вообще в работе Хави восхищает скорость, с которой произошли положительные изменения в игре команды. Кто-то скажет, что в этом виноват эмоциональный подъем при приходе нового тренера, а в данном случае живой легенды «Барселоны», что так нравится болельщикам. Но надо признать, что изменения в игре «блаугранас» слишком фундаментальны, чтобы списать их на чистые эмоции.

Автор:
14, Апреля 2022
Рубрики:
Нет комментариев