Главная Блог Аналитика Распродажа игроков и глобальная перестройка в «Челси»

Распродажа игроков и глобальная перестройка в «Челси»

Распродажа игроков и глобальная перестройка в «Челси»
Simple
6, Июля 2023

Текущим летом мы становимся свидетелями больших перемен в ФК «Челси»: пришел тренер Маурисио Почеттино и началась глобальная перестройка состава. «Аристократы» оказались самыми активными на европейском трансферном рынке, основательно проредив свой состав. В ростере лондонцев осталось лишь 3 игрока из тех, кто 2 года назад выиграли Лигу Чемпионов. Обратите внимание на список уже покинувших клуб футболистов, а также тех, по которым идут переговоры по их уходу.

На данный момент «синие» уже имеют доход от продаж игроков, равный 220.8 млн. евро, что является лучшим результатом среди всех клубов мира, и ведь это еще далеко не предел. Любопытно, но «аристократы» стали лидером по общему доходу от продаж игроков за последние 10 лет, опередив «Бенфику», хотя, конечно, при этом лондонцы обычно и много тратили, но статистика довольно красноречиво говорит о взвешенной трансферной политике команды.

transfery chelsi 2023 leto

UPD от 05.07.2023. Воспитанник «Челси» Мейсон Маунт официально перешел в «Манчестер Юнайтед». Контракт рассчитан на 5 лет, а сумма трансфера составляет 55 млн. фунтов (+5 млн. в качестве различных бонусов).

Кто пришел?

Давайте перечислим новичков лондонцев, хотя список, конечно, еще будет пополняться.

Кристофер Нкунку: из «РБ Лейпциг» за 60 млн. евро

Это отличный трансфер, за который следует похвалить Тодда Боули. Француз забил 70 голов и сделал 56 результативных передач в 175 матчах за «РБ Лейпциг», безусловным лидером которого являлся. Футболист также признавался лучшим игроком прошлого сезона Бундеслиги, и лучшим бомбардиром этого сезона чемпионата Германии с 16 мячами. Кристоферу Нкунку 25 лет, его карьера развивалась постепенно, сейчас он готов к переходу на новый уровень и вполне способен стать лидером нового «Челси». При этом француз имеет большой потенциал для дальнейшего роста.

Николас Джексон: из «Вильярреала» за 35 млн. евро

Сенегалец провел 12 мячей в 26 встречах в Ла Лиге, ему недавно исполнилось 22 года, это первый сезон футболиста в статусе игрока основного состава бывшей команды. Сильными сторонами Николаса Джексона является высокая реализация голевых шансов, хороший дриблинг, умение делать ключевые передачи. При этом игрок не обладает классным контролем мяча и не так хорош в игре головой. Пока это трансфер скорее на перспективу, сложно сказать насколько быстро сенегалец сможет адаптироваться к интенсивному английскому футболу. Также руководство лондонцев пополнило состав несколькими молодыми игроками, а также проявляет интерес к форварду «Наполи» Виктору Осимхену, нападающему «Ювентуса» Душану Влаховичу, полузащитнику «Брайтона» Мойсесу Кайседо, а также другим известным футболистам.

Приход Почеттино и методы его работы

31 мая было объявлено о том, что аргентинский специалист возглавил лондонский клуб, но официальным первым рабочим днем Маурисио Почеттино стало 1 июля из-за прежних договоренностей тренера с «ПСЖ», срок действия которых истекал по окончании прошлого сезона. Конечно, менеджер согласовывал все трансферные дела команды за последнее время.

Общеизвестна любовь аргентинца к дисциплинированным и трудолюбивым игрокам, которые голодны до побед и выполняют требования тренера. Основными игровыми принципами стиля Маурисио являются:

  • Использование базовой схемы «4-2-3-1».
  • Отлично выстроенная система прессинга.
  • Высокая интенсивность игры.
  • Активная игра крайних защитников.

transfernyj dohod klubov s sezona 2013 2014

Комплектование команды

В «Челси» еще до начала межсезонья было огромное число игроков, которым даже не хватало места в раздевалке, поэтому сейчас во время перестройки в составе хватает футболистов, которые будут основными для нового тренера. Так, на позиции крайних защитников есть Рис Джеймс, Бен Чилуэлл, Марк Кукурелья, вернулся из аренды купленный ранее и проведший хороший сезон в «Лионе» Мало Гюсто. В центре обороны остались продливший на следующий сезон контракт Тиаго Силва, Уэсли Фофана, Бенуа Бадиашиль, Трево Чалоба, пока еще в составе несмотря на слухи об уходе способный закрыть любую позицию в защите Сесар Аспиликуэта.

Наиболее проблемной видится центральная зона полузащиты, где остались лишь Энцо Фернандес, Коннор Галлахер, Карни Чуквуэмека, а этого явно мало для долгого сезона. В свою очередь на позиции вингеров могут выступать Михаил Мудрик, Рахим Стерлинг, Нони Мадуэке, способный сыграть на любой атакующей позиции новичок Нкунку. В нападении доступен новичок Джексон, молодые Армандо Броя и Давид Фофана, но эта линия нуждается в качественном пополнении для дальнейшей возможной ротации на дистанции.

Конечно, Тодду Боули впереди предстоит много трансферной работы, а у Почеттино стоит задача внедрения в состав новичков и налаживания командной игры. Вряд ли у такого системного тренера получится все сразу с начала сезона, но игра команды должна постепенно стабилизироваться, хороший каркас игроков для больших задач есть уже сейчас. К тому же Маурисио известен тем, что является довольно жестким тренером, устраивающим в команде свои правила, которые должны беспрекословно исполняться. Это должно принести свои плоды для «аристократов», ведь все помнят как быстро «съели» бывшего тренера Грэма Поттера, отличавшегося слишком мягким характером.

pochettino chelsi

Почему у аргентинца может не получиться в «Челси»?

Как ни парадоксально, главной причиной возможной неудачи Почеттино в Лондоне может стать все тот же тезис о его жесткости из прошлого абзаца. Общеизвестно, что «синие» довольно специфический клуб, где мнение игроков играет довольно большую роль, и те вполне могут «слить» неугодного им тренера, что не раз бывало в последние годы. Поэтому Маурисио очень важно будет найти баланс между своими жесткими требованиями к футболистам и их ответным отношением к нему. Для примера можем привести «ПСЖ», где звезды просто не приняли методов работы аргентинца, который не смог (или не захотел) адаптировать свои требования под высокий статус имеющихся у него мастеров.

Касательно «Челси» такого случиться все-таки не должно из-за большой реорганизации состава команды, в приглашении большого числа членов которой Почеттино участвует лично.

Заключение

«Челси» стоит на пороге больших перемен, сейчас процесс комплектования состава находится в самом разгаре. Будем надеяться, что Почеттино, который с воодушевлением взялся за работу с лондонцами, поставит «Челси» на победные рельсы. При этом, безусловно, важна фигура Тодда Боули, который поначалу шокировал многих странными решениями по скупке всего того, что блестит, но последнее время его действия внушают сдержанный оптимизм. При условии поддержки американского владельца аргентинский специалист вполне способен добиться успеха с «аристократами».

Автор:
6, Июля 2023
Рубрики:
Нет комментариев