Главная Блог Аналитика Проблемы Ювентуса. Как их решить в сезоне 2021/2022?

Проблемы Ювентуса. Как их решить в сезоне 2021/2022?

Проблемы Ювентуса. Как их решить в сезоне 2021/2022?
Simple
3, Августа 2021

С 2012 года «Ювентус» безоговорочно лидировал в Серии А. В 2021 команда из Турина дала осечку. Победителем стал «Интернационале». «Черно-белые» же с горем пополам остались на 4-й строчке, обойдя «Наполи» на 1 очко. Туринцы попали на групповой этап Лиги Чемпионов, в сезоне 2021/2022 необходимо решать ряд возникших проблем.

Грустная метафора

Черно-белая форма команды болельщиками по итогу сезона 2020/2021 воспринималась, как грустная метафора. Длительная светлая полоса в жизни клуба закончилась. Гегемоном в чемпионате Италии «Ювентусу» более не быть. Однако такую точку зрения разделяют лишь пессимисты. Многие фанаты «Старой сеньоры» уверены в скором исправлении ситуации. Клуб проведет нужную работу и в 2021/2022 году докажет, что провал прошлого сезона был обычной статистической погрешностью и досадным недоразумением.

Вот только в положительный исход для команды верят единицы. Трудностей в прошлом сезоне хватало с избытком:

  • проблемы с Роналду;
  • невнятное наставничество;
  • сложности с составом.

«Старая сеньора» попала в целых ворох проблем. Разрешить их будет сложно, но вполне реально.

yuventus i ego problemi

Португальская звезда

Криштиану Роналду за годы карьеры успел отметиться в мадридском «Реале», «Манчестере» и «Спортинге». Спортсмен 5 раз выигрывал Лигу чемпионов. К личным достижениям португальца можно отнести 5 побед в розыгрыше «Золотого мяча». В общем, достижений и амбиций у португальца хватает с избытком. Естественно, великому форварду нужна и великая команда.

До окончания сезона 2020/2021 года вопросы оставались относительно прохода «Юве» в Лигу Чемпионов. Пролет мимо самого престижного европейского первенства сулил серьезное сокращение доходов и возможное урезание заработных плат футболистам. Однако на этом сложности не заканчивались. Вопросы вызывало желание Роналду оставаться в команде, неспособной оформить место ЛЧ. При этом футболисту предлагают разные варианты.

«Спортинг» за прошлый сезон оформил чемпионство Португалии и хотел бы увидеть земляка в своей форме. За переход в Лиссабон ратует даже мама форварда. Периодически появляются слухи о переходе Криштиану в «Манчестер Юнайтед». В «Старой сеньоре» у португальца возникли определенные трудности.

Характер и звездный ореол спортсмена сыграли с ним злую шутку. Количество одноклубников, недолюбливающих Роналду, растет постоянно. Периодически форвард сам подкидывает дровишек. Незадолго до окончания турнира «зебры» находились в подвешенном состоянии. Игроки о чемпионстве Италии забыли давно, но мечтали попасть хотя бы в ЛЧ. Команда нуждалась в лидере.

yuventus 2021

Роналду же в это время ничего интересного клубу не предложил. От одной из тренировок португалец отказался и отправился смотреть автомобили на завод «Ferrari». В общем, ситуация вокруг Криша остается сложной. Проблем она команде только добавляет:

  1. Слухи о возможных переходах.
  2. Трудности с остальными игроками.
  3. Потеря лидерства в клубе.

Ряд экспертов считает, что «Юве» уже давно пора отказаться от звездного португальца. На поле Роналду пашет. Однако связующим звеном между игроками и тренером он перестал быть. Лидирующие позиции внутри команды тоже вызывают сомнения. В будущем недовольство «простых» игроков будет только нарастать. Решать проблему эксперты предлагают кардинально. Единственным выходом из ситуации они видят уход португальской звезды на вольные хлеба.

Работа тренерского штаба

Назначение Пирло на место главного тренера «черно-белых» многие болельщики клуба восприняли, как авантюру. Позже их мнение подтвердилось. За сезон наставник так и не предложил какой-нибудь внятной тактической модели. Игроки на поле больше напоминали слепых котят, носящихся с мячом наугад. Более того, Андреа не умеет принимать правильные решения и менять ход поединка во втором тайме, когда игра не идет или соперник выигрывает.

Еще при первой пресс-конференции Пирло заявил о собственном видении игры команды. Тренер стремился акцентировать внимание на быстром футболе, с частыми атаками и возвратами мяча. Важным условием для победы наставник видел и контроль игрового снаряд.

Однако в реальности добиться этого не получилось. Проблемы возникли из-за высокого прессинга соперников на Роналду и медленных центрбеков. По итогам Пирло пришлось искать компромиссные решения и перестраивать схему игры. В зависимости от ситуации коллективы действуют по модулям 3-2-5 или 4-4-2. Вот только в фазе перехода команда становится беззащитной против быстрых контратак соперников. Такое решение наставника стоило «бьянконери» изрядных проблем. Причем глобально решить эти затруднения фактически невозможно. Для выхода из ситуации придется перестраивать игру целиком.

proval pirlo v yuventuse

Тактику можно было бы улучшить контрпрессингом защитников «Ювентуса». Однако стиль игры спортсменов не отвечает требования Пирло. Бонуччи и Кьеллини не любят оставлять за спиной много пространства до ворот и по ходу игры сдвигаются к голкиперу. Защита занижается.

Любовь туринцев к атакующему футболу столкнулась с фактической невозможностью доминирования по зонам. Статистика неумолима. За минувший год команда в среднем владела мячом 56,8% времени. Вот только контроль шел в собственной зоне. Итоги для «Старой сеньоры» сложные:

  • ощущение потери мяча во время атаки;
  • невнятные атакующие действия и нападение;
  • пропуск контратак соперника, повышение рисков;
  • отсутствие защиты против активного прессинга.

Руководство клуба к решению проблемы подошло кардинально. От Пирло в «Ювентусе» отказались. Пост наставника отдали Массимилиано Аллегри. Ранее он уже тренировал футболистов туринской команды. Под его руководством «бьянконери» смогли добиться внушительных достижений:

  • 4 победы в Кубке Италии;
  • 5 викторий в Серии А;
  • 2 финала Лиги Чемпионов;
  • 2 победы в Суперкубке Италии.

На сайте «Ювентуса» в сообщении о назначении нового тренера отметили моральный дух наставника, блестящие идеи и профессионализм.

allegri

Проблемы с составом

Во время наставничества Пирло появились явные проблемы с составом. Трудности возникли по ряду причин:

  • отсутствие креативного полузащитника;
  • проблемы с разыгрывающим опорником;
  • нежелание защитников выполнять схему игры.

Проблема команды в чрезмерной зависимости от исполнителей. Настройка игры перед матчем очень тонкая. Малейший сбой провоцирует цепочку затруднений. Решать эти вопросы придется уже Аллегри. На сегодняшний день клуб совершил лишь один переход во время текущего летнего трансферного окна. Был куплен бразильский нападающий Сантоса Кайо. Парню 19 лет, он без опыта, поэтому, скорее всего, куплен на перспективу. Напомним, сезон 2021/2022 в Серии А стартует 21 августа, а первый поединок «Ювентус» проведет на следующий день в гостях против «Удинезе».

Автор:
3, Августа 2021
Рубрики:
Нет комментариев