Главная Статьи Это интересно Почему в теннисе такой странный счет: 15-30-40

Почему в теннисе такой странный счет: 15-30-40

Почему в теннисе такой странный счет: 15-30-40
Simple
23, Февраля 2021

Рано или поздно каждый игрок, который делает ставки на теннис, задается вопросом: «А почему в теннисных матчах такой странный счет?». Имеется ввиду счет в геймах. После того, как теннисист взял первый мяч, на табло загорается число 15, затем 30 и, наконец, 40. Все это выглядит не совсем логично. Давайте же разберемся, почему счет очков осуществляется таким экстравагантным образом.

Происхождение игры

Конечно же, секрет и разгадка кроются в происхождении игры. Большинство спортивных игр имеют английские корни. Однако, теннис – это, скорее, некое исключение из правил. Игру придумали во Франции. Изначально, монахи в монастырях играли по совсем иным правилам. Название игры звучало, как «игра руками». Все из-за того, что в то время еще не было ракеток в теннисе, а мяч перекидывали просто руками через натянутую веревку.

Со временем игра стала набирать популярность, и люди из разных слоев населения стали интересоваться этим необычным направлением. В столице Франции, в Париже, стали открываться специальные площадки для тенниса. Также стали оборудоваться залы для того, чтобы болельщики могли в комфортных условиях наслаждаться обсуждаемой спортивной дисциплиной.

tablo v tennise i vedenie podscheta ochkov

Перед тем, как теннисисты стали использовать ракетки, французы придумали особые перчатки, в которых было более удобно перекидывать мяч. Далее игры усовершенствовалась, и на смену натянутой веревки пришла классическая сетка, а перчатки ушли в небытие, а их заменили знакомые нам ракетки. В конце концов, была введена и специальная форма одежды, дабы фанаты могли различать спортсменов, за которых они болеют.

Система подсчета очков

Но все это не объясняет особую систему счета. Давайте обратимся к первоначальным правилам игры. Теннисисты располагались в 60-ти шагах от сетки, то есть от натянутой веревки. После того, как спортсмен зарабатывал очко, он мог подойти к сетке на 15 шагов. Затем еще на 15. И наконец, последняя подача разрешалась в 10 шагах от сетки. Именно поэтому счет имеет вид «15-30-40». Это лишь один из вариантов происхождения такой системы подсчета очков.

Другая версия заключается в том, что после набранного очка спортсмен переводил свои часы на 15 минут. Сложно сказать, какая из версий более приближена к истине. Сейчас же фанат так привыкли к такому положению вещей. Многие даже не задаются вопросом происхождения, а относятся к этому как к данности и обыденности.

Автор:
23, Февраля 2021
Нет комментариев