Главная Статьи Это интересно Переезд команды на новый стадион. Влияние на игру и последствия

Переезд команды на новый стадион. Влияние на игру и последствия

Переезд команды на новый стадион. Влияние на игру и последствия
Simple
20, Ноября 2020

При профессиональной игре на ставках грамотные игроки, имеющие огромный опыт в сфере беттинга, регулярно анализируют факторы, которые на первый взгляд не имеют серьезной основы и влияния на конечный результат. Новичок может сказать, что достаточно лишь посмотреть на статистику последних матчей в футболе и можно делать ставку. Более просвещённый человек обратит внимание и на составы команд, тренерский штаб, погоду,  и на тысячу других вещей, которые так или иначе налагают свой отпечаток на манеру игры и, естественно, на исход. Сегодня мы поговорим о том, как влияет переезд футбольной команды на новый стадион. Какие могут быть в этом преимущества для игрока, и чего стоит опасаться.

Выдержки из статистики команд, которые сделали выбор в пользу переезда

Для начала рассмотрим статистические факты, которые помогут составить общую картину о положительных и отрицательных сторонах смены арены в футболе.

  • Футбольный клуб «Арсенал» прославился благодаря «непобедимому» сезону в 2003 и в 2004 годах. Однако, после смены домашней арены команда показывает достаточно средние результаты, а по сравнению с результатами до переезда – очень слабые. «Арсенал» занимал вторые и четвертые места. В 15 и 16 годах появился небольшой прогресс, и команда закончила сезон вторыми. Однако, уже в следующем сезоне они вернулись на пятую строчку.
  • «Суонси Сити». На протяжении нескольких лет в результатах команды вырисовывался очень сильный прогресс. «Лебеди» постепенно поднимались по турнирной таблице. И их успех совпал по времени и с переездом на новую арену. В 2007 – 2008 году команда победила в Лиге 1. После «Суонси» приняла участие впервые за все время в Премьер-Лиге. Здесь мы видим обратный эффект переезда. Возможно, смена домашнего поля сыграла не главную роль в успехе команды, но влияние переезда занижать все же не стоит.

Можно привести еще несколько сотен примеров в пользу смены стадиона или наоборот против смены. Однако, нельзя рассматривать переезд команды на новое место без учета других важных факторов. Сложно судить насколько сильно произвело влияние то или иное событие. Здесь важен фон и контекст. Никогда не рассматривайте какое-либо событие в жизни команды по-отдельности. Все требует анализа в совокупности. Старайтесь увидеть связь между изменениями, а также подтвердить эту связь прогнозами.

Переезд на новую арену: проклятие или новые перспективы?

Смена стадиона для футбольной команды – это как переезд в новое жилище. Для некоторых команд переезд становится глотком свежего воздуха, и их игра на поле становится более качественной, а взаимопонимание выходит на новый уровень. С другой стороны, в определенных условиях переезд может вызвать депрессивные настроения, дискомфорт и лишнее давление перед важными играми.

С годами команда «сращивается» и «переплетается» с домашней ареной. Для каждого члена команды там присутствует особая атмосфера, которая добавляет мотивации в игре. Также на домашнем поле свои фанаты. Игроки уже знают, чего ждать, если матч проходит дома. Новое же место требует времени для того, чтобы «обжиться» и привыкнуть к нечто новому.

stadion tottenhem hotspur

Также стоит обратить внимание, что новая арена требует и финансовых затрат. А это может сказаться на приобретении новых игроков, а значит и на действующем составе команды. К примеру, вспомните, когда «Тоттенхэм Хотспур» в 2019 году переезжал в новую крепость. Тогда руководство клуба на протяжении года не совершало никаких трансферов, так как все деньги были потрачены на строительство современной арены.

В каждом отдельном случае можно спорить о положительных и отрицательных сторонах переезда, но с одним утверждением не поспоришь – смена арены явно или косвенно влияет на результат потенциальных игр.

Новое поле и изменения в стратегии команды

По статистике, подавляющее большинство команд, перебравшись на новый стадион, вносили разные изменения. Начиная от размеров поля и заканчивая качеством покрытия. С переездом меняется и уровень комфорта. Будь то улучшение раздевалок или же изменения в предматчевой рутине. Чаще всего тренерский штаб команд, осуществивших переезд, принимал решение о расширении поля. Это делается для корректировки стратегии и тактики команды. При более просторном поле, команда может «обкатывать» новые фишки, как в атаке, так и в оборонительной позиции.

Еще один интересный фактор – покрытие поля. Оно тоже влияет на игровой процесс. Да, «Астана-Арена» построена давно, но крепость приведена в качестве примера, так как из года в год в еврокубках те, кто приезжают играть против местного футбольного клуба «Астаны», испытывают проблемы не только с игрой, но и с результатами. Дело в том, что поле на «Астане-Арене» – искусственная трава. Хозяева давно привыкли к такому газону, а вот для большинства европейских футбольных клубов это в новинку, непривычно и неудобно.

astana arena stadion

Конечно, все эти новшества должны стать комфортными для игрового коллектива, поэтому первое время происходит так называемая «притирка». После переезда игра команды может на время стать скованнее и рассеяние. Однако, при должном подходе тренерского штаба, а также при взаимопонимании, эти побочные эффекты сводятся на нет, и команда возвращается на свои пиковые возможности.

Фанатская поддержка: всегда ли это несет положительный эффект?

Есть устоявшееся мнение, что фанатская поддержка, выкрики и шум всегда улучшают игру тех, кто играет на своей территории. Однако, всяческие исследования не доказывают данную теорию. Конечно, каждый игрок по отдельности чувствует себя намного комфортнее, получая положительный отклик от своих болельщиков. Но влияние тут скорее косвенное. А вот на гостей эффект производится совсем иной. Команда, играющая в гостях, чаще ошибается и может испытывать дискомфорт при освистывании со стороны чужих фанатов.

Не забывайте, что в самых ответственных матчах команда хозяев также чувствует сильное давление. Завышенные ожидания фанатов могут навредить качеству игры. И этот факт можно отнести к негативному влиянию фанатской поддержки.

fanaty atletiko madrid ispaniya stadion vanda metrapolitano

Дополнительно стоит рассмотреть влияние толпы на судейские решения. Опять же, опираясь на статистику, можно с уверенностью сказать, что команде хозяев чаще присуждают пенальти, чем команде гостей. Но здесь нельзя просчитать наверняка, так как влияние толпы очень сложно как-либо измерить с помощью чисел.

И все же, фанбаза – это преимущество для команды. С переездом этот положительный эффект растворяется, но со временем все возвращается на круги своя.

Финансовые трудности при смене стадиона

Новый стадион может повлиять негативно на команду и финансово. Чаще всего команде приходится иметь более скромные «аппетиты» на трансферном рынке. А это, как мы знаем, может замедлить или даже остановить прогресс футбольного коллектива. Если трансферная активность команды падает, то падает и конкурентоспособность. «Свежая кровь» всегда привносит свои положительные результаты, но при финансировании нового стадиона, на это просто не остается средств.

Дабы не быть голословными, рассмотрим ряд команд таких, как «Манчестер Сити», «Суонси», «Лестер Сити». При переезде на новый стадион, они имели значительные финансовые запасы, которые перекрывали все расходы и позволяли им свободно себя чувствовать в период трансферов. А такие команды, как «Арсенал» и «Саутгемптон» испытали некую «турбулентность», прежде чем более-менее брести баланс при переезде.

Конечно, многие спортивные коллективы используют право именования, а также более активную продажу билетов, как «подушку безопасности». Эти действия помогают смягчить ущерб и с комфортом адаптироваться. Но все же, финансовые растраты часто тормозят процесс развития.

Так стоит ли менять стадион?

Все перечисленные трудности и невзгоды, естественно, известны и команде, и тренерскому штабу. И все же команды меняют свой уютный дом, на более комфортный и современный особняк. А значит в долгосрочной перспективе, этот шаг приносит куда больше положительных моментов с игровой процесс, чем негативных.

Если внимательно разобраться в корне каждой проблемы, то мы увидим, что со временем все выправляется и ситуация налаживается. Однако, для игрока, который регулярно следит за миром футбола и делает ставки очень важно понимание всех этих временных трудностей. К примеру, если команда, на которую игрок хочет сделать значительную ставку, переезжает на новую арену, то игроку, как минимум, стоит сократить размер ставки, а как максимум, и вовсе воздержаться от нее до более ясной ситуации. Или же обратная ситуация. Игрок может сыграть на неожиданной депрессивной атмосфере, которая вызвана переездом. Игра, конечно, рискованная, но при правильном отношении и подходе она сулит немалые выгоды.

В итоге, стоит отметить, что переезд в долгосрочной перспективе позитивно сказывается на команде и на ее игре. А для игрока переезд любимой команды – это звоночек о том, что стоит вести более аккуратную и сдержанную игру в ставках на футбол.

Автор:
20, Ноября 2020
Нет комментариев