Главная Новости В поединке сборных Италии и Швейцарии определился первый четвертьфиналист Евро-2024

29, Июня 2024

На Олимпийском стадионе Берлина состоялся первый матч плей-офф Евро-2024. По его итогам полномочия действующего победителя ЧЕ с себя сложила сборная Италии, подопечные Лучано Спаллетти по всем статьям уступили команде Швейцарии0:2. «Крестоносцы» обыграли «адзурри» впервые в 21 веке, прервав серию из 11 очных встреч без побед.

Таким образом, на третьем Евро кряду действующий чемпион континента не сумел преодолеть стадию 1/8 финала. Данная участь постигла Испанию на ЧЕ-2016, Португалию на ЧЕ-2020 и вот теперь Италия на ЧЕ-2024. Италия не вышла в четвертьфинал ЧЕ впервые с 2004 года, Швейцария пробилась в четвертьфинал на втором Евро подряд.

Форвард немецкого «Аугсбурга» Рубен Варгас стал официально лучшим игроком матча и первым швейцарцем в истории, оформившим гол+пас в матче плей-офф ЧМ/ЧЕ. Что касается первого гола Ремо Фройлера, то ему предшествовала рекордно длительная для Евро комбинация из 31 передачи (статистка ведётся с 1980 года).

В 1/4-й швейцарцы сразятся с победителем пары Англия – Словения.