Главная Новости Украина впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Евро, лучшим в битве со шведами назван Зинченко

30, Июня 2021

Сборная Украины только благодаря лучшей разнице мячей (4:5), чем у финнов (1:3) и словаков (2:7), смогла пробиться в плей-офф Евро-2020 с третьего места своей группы. К подаренному судьбой шансу подопечные Андрея Шевченко отнеслись предельно бережно, выбив в 1/8 финала другую жёлто-синюю дружину в лице Швеции – 2:1 в дополнительное время. Таким образом, украинцы продолжают свой рекордный поход, впервые в истории достигнув четвертьфинала континентального первенства.

Решающий мяч оказался на счету Артёма Довбика. Забитый форвардом «Днепра-1» гол стал для него дебютным в составе национальной команды, а также вторым самым поздним в истории Евро. Довбик поразил ворота Робина Ольсена, когда на секундомере застыли 120:37. Рекорд принадлежит турку Семиху Шентюрку – гол на 121:01 в ворота Хорватии, в 2008 году.

А лучшим игроком матча был признан Александр Зинченко – на его счету гол+пас.