Главная Новости Суд Европейского союза рассмотрит неправомочные действия УЕФА и ФИФА в отношении Суперлиги и её клубов

Суд Европейского союза рассмотрит неправомочные действия УЕФА и ФИФА в отношении Суперлиги и её клубов

Суд Европейского союза рассмотрит неправомочные действия УЕФА и ФИФА в отношении Суперлиги и её клубов
Ярослав
31, Мая 2021

Противостояние трёх оставшихся в проекте Суперлиги клубов («Реал», «Барселона», «Ювентус») с УЕФА и ФИФА вышло на новый уровень. Сегодня Суд Европейского союза (CJEU) официально объявил о том, что займётся рассмотрением правомочности действий УЕФА и ФИФА в отношении Суперлиги и её участников. Президент УЕФА Александер Чеферин по-прежнему оказывает давление на трио отцов-основателей турнира и угрожает им исключением из Лиги Чемпионов и огромными штрафами.

Отметим, что судебное разбирательство началось 13 мая, когда Коммерческий суд Мадрида запретил обеим организациям применять санкции к 12 клубам-основателям Суперлиги в соответствии с европейским законодательством, которое допускает создание частных соревнований. Статьи 101 и 102 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU) запрещают создание монополий и УЕФА с ФИФА могут быть признаны виновными в злоупотреблении своим положением.

RMC Sport напоминает, что в 2017 году уже был схожий прецедент, когда CJEU наложил санкции на Международный союз конькобежцев (ISU), который угрожал двум голландским спортсменам пожизненным отстранением за их намерение принять участие в частных соревнованиях.

Автор:
31, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: