Главная Новости РФБ подозревает баскетболистов Суперлиги 2 в договорном матче

РФБ подозревает баскетболистов Суперлиги 2 в договорном матче

Александр Ч.
10, Декабря 2019

Действия баскетболистов тульского «Арсенала» и ставропольского «Динамо» проанализирует исполком Российской федерации баскетбола. Напомним, что клубы встречались в рамках второго дивизиона мужской Суперлиги.

Матч попал под подозрение из-за подозрительных ошибок и фолов, совершенных спортсменами во время игры. Матч могут признать договорным.

Напомним, что 7 декабря тульский клуб на своем паркете одержал уверенную победу над своими соперниками из Ставрополья со счетом 82:65. Подозрение вызвала концовка матча, в которой обе команды упорно не хотели забрасывать очки. За последние 7 минут матча баскетболисты «Арсенала» совершили 5 неточных бросков и игры, а на счету игроков «Динамо» за этот же период всего один неточный бросок из-под щита.

При этом клубы на двоих 9 раз промазали с линии штрафных, совершили 13 потерь, 5 раз нарушили правило 24-секундного владения мячом и 2 раза 5-секундного ввода мяча в игру. Баскетболисты «Арсенала» также заработали 2 фола в атаке.

По словам президента РФБ Андрея Кириленко, Федерация не оставит данный инцидент без внимания:

«Все материалы изучим тщательным образом. Видеозапись игры сейчас анализируют представители просмотровой комиссии и Департамента профессионального баскетбола, которые в ближайшее время представят свои заключения».

Отметим, что «Арсенал» попадает в поле зрения Федерации не в первый раз в связи с участием в подобных матчах. В марте прошлого года тульский клуб в матче с магнитогорским «Динамо» умышленно фолил на протяжении всей игры. В том матче арбитр прекратил игру на 33-й минуте противостояния, так как при счете 59:115 на паркете остался только один баскетболист «Арсенала», у остальных был перебор фолов.

После того матча туляки отделались только предупреждением. Но если сейчас докажут факт повторного нарушения, то клуб могут исключить из соревнований.