Главная Видео Определились призёры Чемпионата мира 2022 по хоккею с шайбой. Видео

Определились призёры Чемпионата мира 2022 по хоккею с шайбой. Видео

30, Мая 2022

29 мая на ЧМ-2022 по хоккею с шайбой прошли заключительные встречи.

Для начала неудачники полуфиналов чехи и американцы сыграли матч за бронзовые награды. Обе команды выдали ярчайшее представление с 12 заброшенными шайбами. После второго периода США вели «3:2», но в третьей двадцатиминутке Чехия буквально смяла соперника со счётом «6:1», превратив поражение в победу – 8:4. Хет-трик у победителей оформил Давид Пастрняк.

Финал между Финляндией и Канадой получился боле упорным и напряжённым. К финальной сирене команды подошли при равном счёте – 3:3. Судьбу золотых медалей в овертайме решило удаление у канадцев, за которое наказал Сакари Маннинен. 4:3, и «Суоми» к золоту Олимпиады-2022 добавили золото ЧМ-2022.

MVP чемпионата признан голкипер финнов Юхо (Юсси) Олкинуора, в минувшем сезоне выступавший за «Металлург» Мг. Лучшим бомбардиром турнира с 17 очками (5+12) стал чех Роман Червенка.