Главная Новости Олимпийские итоги дня, 19 февраля: золотой Большунов и исторический день для Команды ОКР в целом

Олимпийские итоги дня, 19 февраля: золотой Большунов и исторический день для Команды ОКР в целом

Олимпийские итоги дня, 19 февраля: золотой Большунов и исторический день для Команды ОКР в целом
Ярослав
19, Февраля 2022

Суббота, 19 февраля, принесла Команде ОКР четыре комплекта наград зимних Олимпийских игр.

Третье золото Пекина-2022 добыл «Король лыж» Александр Большунов. 25-летний спортсмен к победам в скиатлоне 15+15 и эстафете добавил первое место в престижнейшем марафоне. Правда, из-за сильного ветра и крепкого мороза дистанция была сокращена с 50 км. до 28,5. Но это уже частности. Также у «Сан Саныча» есть серебро в гонке на 15 км. классикой и бронза в командном спринте. Именно Большунов понесёт флаг страны на церемонии закрытия Игр, всего в его коллекции значатся уже олимпийских наград.

Вслед за Большуновым на финише марафона оказался ещё один российский атлет – с отставанием в 5,5 секунд за партнёром по команде черту пересёк Иван Якимушкин.

Ещё две медали добыли фигуристы в турнире спортивных пар – Тарасова и Морозов отстали от супер-китайцев всего на 0,63 балла, а пьедестал с суммой 237,71 очка замкнули Мишина и  Галлямов. Четвёртыми с 220,50 балла оказались Бойкова и Козловский.

В конькобежном масс-старте у мужчин Даниил Алдошкин стал пятым, а Елизавета Голубева – 15-й у девушек, роковым оказалось падение после контакта с коньком японки. Завершились все четыре попытки в соревновании женских экипажей-двоек в бобслее. Сергеева и Беломестных заняли итоговую 9-ю строчку, Макарова и Мамедов – 19-ю.

Что касается медального зачёта, то Команда ОКР собрала уже 31 комплект медалей различного достоинства – рекорд в истории страны применительно к зимним ОИ.

Похожие записи: