Главная Новости Новичок «Аякса» Энтони рассказал, как прошёл путь от бразильских трущоб до матча Лиги Чемпионов с «Ливерпулем»

Новичок «Аякса» Энтони рассказал, как прошёл путь от бразильских трущоб до матча Лиги Чемпионов с «Ливерпулем»

Новичок «Аякса» Энтони рассказал, как прошёл путь от бразильских трущоб до матча Лиги Чемпионов с «Ливерпулем»
Ярослав
20, Октября 2020

Минувшим летом «Аякс» заплатил €15,75 млн. бразильскому «Сан-Паулу» за юркого вингера Энтони. 20-летний талант был призван в Амстердам, чтобы заменить Хакима Зиеша на правом крыле атаки. Пока новичок справляется хорошо – 3 забитых мяча в 5 играх Эредивизии. Свой следующий матч аяксиды проведут в среду, 21 октября, в Лиге Чемпионов – на пустую «Йохан Кройф Арену» пожалует «Ливерпуль».

В преддверии этого ожидаемого многими с ЛЧ 18/19 поединка Энтони со слезами на глазах рассказал про свой путь из Инферниньо (одни из самых опасных трущоб Сан-Паулу) до главного европейского турнира.

antony home

С кузеном на крыше дядиного дома

«Ах да…фавела, где я вырос. Когда вижу эти фото, становлюсь эмоциональным. Мои родители, брат и сестра там больше не живут, но остальная часть семьи всё ещё там. Я знаю, как тяжело там жить. Меня огорчает, что мои кузены всё ещё там. У меня есть ребёнок, и я бы не хотел, чтобы он рос в подобном месте. Когда я был маленьким, я видел перестрелки гангстеров с полицией, там было очень опасно. Прямо напротив нашего дома была точка, где торговали наркотиками. Каждый день родители говорили мне держаться подальше оттуда».

Бразилец вырос в семье из 5 человек. Его отец, Хосе, трудился на лесопилке, мама Кремильда работала в магазине одежды, а старшие брат и сестра присматривали за Энтони, который пропадал на футбольном поле.

«Мы всегда были очень близки. Мы не просто семья, мы также хорошие друзья. Это был самый тяжёлый период [развод родителей] в моей жизни. К счастью, они продолжают хорошо ладить. Они дали нам фантастическое воспитание, в основе которого лежит смирение. Это то, что привело меня туда, где я сейчас нахожусь. Я очень им благодарен».

Энтони улыбается, когда видит своё фото на стадионе «Морумби», на котором играет «Сан-Паулу»:

«Я был их большим фанатом с юных лет. Выступать за этот клуб всегда было моей мечтой. Играть в футбол меня научил мой брат. Мы всегда пытались копировать трюки Роналдиньо, он был моим кумиром. Брат также очень техничным и сильно мне помог».

После игры на улице Энтони попал в футзальный клуб Баруэри:

«Я смог хорошо применить свою ловкость на поле для мини-футбола. Мне было 12 лет, когда после одной из игр ко мне подошёл скаут. Он был полон энтузиазма и пригласил меня в клуб моей мечты – «Сан-Паулу»».

Antony sao paolo

В системе “Сан-Паулу”

Проведя несколько лет в молодёжке, в сентябре 2018-го Энтони был поднят в главную команду:

«Мне тогда было 17 лет, и многие не знали, что тогда я всё ещё жил в фавелах. У меня не было своих футбольных бутс, и я 4 месяца играл в обуви, которую одолжил у Денилсона. До этого моя мама тайком брала бутсы в магазине, чтобы потом расплатиться за них. У нас не было на них денег».

В июле 2020-го Энтони сел на самолёт до Амстердама. Тем временем Давид Нерес, совершивший подобный путь тремя годами ранее, записывал для новичка песню:

«Давид мне, как брат. Он мне очень помогает. Мы общались ещё до того, как я подписал контракт с «Аяксом». Он был в восторге от клуба и рассказал мне, насколько хороша команда. Песня «Добро пожаловать, Энтони» тоже была великолепна, я такого не ожидал. Я очень благодарен парням за то, что они приняли меня с распростертыми объятиями. Конечно, я тоскую по дому. Моя девушка и ребёнок всё ещё в Бразилии. Надеюсь, после того как я окончательно обустроюсь, они приедут как можно скорее».

antony neres

С Давидом Нересом

Про футболку «Аякса»:

«Я горжусь тем, что ношу лого клуба на груди. Этот клуб можно описать одним словом – фантастический. Когда я иду по домашней арене, то вижу там огромные портреты игроков на стенах – Кройф, Суарес и т.д. Моя цель – однажды оказаться среди них, и чтобы люди запомнили меня не только как хорошего футболиста, но и как хорошего человека. Я хочу быть примером для детей с такой же мечтой, как у меня».

Автор:
20, Октября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: