Главная Новости На последних минутах заключительного 34-го тура определился победитель немецкой Бундеслиги сезона-2022/23

27, Мая 2023

Субботними матчами заключительного 34-го тура завершился невероятный сезон-2022/23 немецкой Бундеслиги.

По ходу кампании на первом месте успел побывать даже берлинский «Унион», но перед последним игровым отрезком на чемпионство претендовали двое – «Боррусия» Д. и отстававшая от неё на два очка «Бавария».

Мюнхенцы благодаря голу на 89-й минуте со своей задачей на тур справились. Подопечные Томаса Тухеля дожали в гостях «Кёльн» усилиями Джамала Мусиалы – 2:1. При таком исходе дортмундцам в параллельной игре было необходимо обыгрывать дома «Майнц». А вот с этим у «шмелей» проблемы и возникли – не забитый Аллером пенальти, 0:2 к 24-й минуте и 2:2 к финальному свистку.

Таким образом, обе команды набрали по 71 баллу, но по дополнительным показателем серебряная салатница вновь досталась «Баварии».

Итого: 33-е чемпионство в истории и 11-е кряду (рекорд для топ-5 лиг). Томас Мюллер в рекордный 12-й раз выиграл Бундеслигу. 26-летний Кинглси Коман в 11-м сезоне подряд стал чемпионом какой-либо страны (Франция-Италия-Германия), это его 12-й чемпионский титул в карьере. Марко Ройс по-прежнему – не чемпион Германии.