Главная Новости На ЧМ-2022 по футболу определились обладатели бронзовых наград

На ЧМ-2022 по футболу определились обладатели бронзовых наград

17, Декабря 2022

На ЧМ-2022 по футболу состоялся утешительный финал – бронзу в очном противостоянии разыграли сборные Хорватии и Марокко. Команды достаточно быстро обменялись забитыми мячами (на 7 и 9 минутах), а под занавес первого тайма, как затем оказалось, Томислав Оршич забил решающий мяч. Победа «шашечных» – 2:1.

Капитан хорватов Лука Модрич отыграл в Катаре все 7 матчей, став первым полевым игроком в истории Мундиалей, который провёл 7 матчей на одном ЧМ в возрасте 37+ лет. Ранее подобным отмечались только голкиперы Питер Шилтон (1990) и Дино Дзофф (1982).

Автор первого хорватского мяча Йошко Гвардиол в возрасте 20 лет и 328 дней оказался самым юным бомбардиром «пламенных» на ЧМ, обновив рекорд Ивицы Олича – 22 года и 267 дней против Италии (ЧМ-2002).

А исполнитель ассиста на Гардиола в лице Ивана Перишича на трёх последних ЧМ собрал 11 баллов за результативность – 6 голов и 5 передач. Только у Месси за этот период накопилось больше – 16 (10+6).

Что касается игр за бронзы, то в последний раз медали данного достоинства брали не европейцы в 1978 году (Бразилия).