Главная Новости Макс Ферстаппен выиграл заключительную квалификацию Формулы-1 в сезоне-2023

Макс Ферстаппен выиграл заключительную квалификацию Формулы-1 в сезоне-2023

25, Ноября 2023

На автодроме «Яс-Марина» в рамках «Гран-при Абу-Даби» состоялась заключительная квалификация Формулы-1 в сезоне-2023.

Вполне символично, что её победителем стал сильнейший пилот года – Макс Ферстаппен. Голландец показал лучшие времена во всех сегментах, и ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве над остальными членами пелотона. Смог бы Ландо Норрис навязать борьбу пилоту «Ред Булла», если бы не допустил ошибку на последнем круге, мы уже не узнаем.

Что касается борьбы «Мерседес» и «Феррари» за вторую строчку в Кубке конструкторов, то здесь расклад пока выглядит в пользу «красных». Леклер стал вторым, а Расселл – четвёртым. Их напарники в Q3 выйти не смогли.

Из-за нарушения границ трассы стюарды списали 8 кругов, в том числе обе попытки Сарджента и быстрейшие круги Переса с Гасли в Q3.

Тем временем Юки Цунода установил личный рекорд, добыв своё наивысшее место в квале (6-е), а Ферстаппен стал 6-м пилотом в истории, взявшим 12 поулов за один сезон. Всего у Макса стало 32 поула, это 7-е место в истории наряду с Найджелом Мэнселлом.

Воскресная и заключительная гонка сезона стартует в 16:00 по мск.