Главная Новости «Ливерпуль» в десятый раз в истории завоевал Кубок английской лиги

«Ливерпуль» в десятый раз в истории завоевал Кубок английской лиги

«Ливерпуль» в десятый раз в истории завоевал Кубок английской лиги
Ярослав
26, Февраля 2024

На лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся финал Кубка английской лиги сезона-2023/24, за трофей сражались «Челси» и «Ливерпуль».

В основные 90 минут встречи «синие» и «красные» имели массу голевых моментов, но так и не смогли сдвинуть нули на табло. Не помогли даже два гола Стерлинга и Ван Дейка, оба мяча были отменены после вмешательства VAR. В дополнительные полчаса команды решили не откладывать дело на серию пенальти и продолжили создавать опасность у ворот друг друга.

Первый и единственный гол в матче родился на 118-й минуте стараниями Вирджилла Ван Дейка. Если вы видели празднование данного мяча, то поймёте, почему был использован глагол «родился». Гол голландца принёс «Ливерпулю» 10-й в клубной истории Кубок английской лиги (рекорд турнира). Лучшим игроком финала официально признан Ван Дейк.

Юрген Клопп, покидающий в конце сезона «Ливерпуль», добыл 8-й трофей во главе «красных», Кубок лиги покорился немцу дважды. Стараниями Клоппа мерсисайдцы также сравнялись с «МЮ» по числу кубковых побед в английских турнирах – по 18.

Что касается «Челси», то «синие» оказались первой командой в истории, уступившей в 6 финалах английских кубковых турниров кряду. Лондонцы проиграли финалы Кубка лиги (2019, 2022, 2024) и Кубка Англии (2020, 2021, 2022).

Заглавное фото – Liverpool Football Club

Похожие записи: