Главная Новости Клуб АПЛ «Бёрнли» сменил владельцев и перешёл в руки американских инвесторов

Клуб АПЛ «Бёрнли» сменил владельцев и перешёл в руки американских инвесторов

Клуб АПЛ «Бёрнли» сменил владельцев и перешёл в руки американских инвесторов
Ярослав
31, Декабря 2020

Занимающий на данный момент 16-ю строчку в АПЛ «Бёрнли» рапортует о смене владельца. Американская компания ALK Capital через своё спортивное инвестиционное подразделение Velocity Sports Partners приобрела контрольный пакет акций (84%) английского коллектива. Сделка оценивается в 170 млн. фунтов. Бывшие акционеры «кларетовых» Майк Гарлик и Джон Банаскевич останутся в клубе и войдут в совет директоров. Функционеры обеспечат передачу наколенного ими за восемь лет опыта новой команде управленцев во главе с председателем правления Аланом Пейсом.

За эти восемь лет «Бёрнли» дважды выходил в АПЛ из Чемпионшипа, сумел закрепиться в элите и даже впервые за более чем полвека попробовал на вкус еврокубки, также была значительно улучшена и тренировочная база команды. Гарлик и Банаскевич считают, что сделали для клуба всё, что было в их силах, и что пришло время для новых свершений. VSP обещает подкрепить свои амбиции уже в январе, выделив Шону Дайчу средства на совершение необходимых трансферов.

Что касается 53-летнего Пейса (в центре на фото), то у него за плечами имеется более 20 лет опыта в сфере финансовых услуг и более 10 – в спортивном менеджменте, в том числе в клубе MLS «Реал Солт-Лейк». Покупка «Бёрнли» стала для ALK Capital частью стратегии по выходу на европейский рынок – компания уже инвестировала в технологичный футбольный бизнес AiScout (сбор и анализ данных об игроках) и Player LENS (платформа для совершения арендных и трансферных сделок).

Автор:
31, Декабря 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: