Главная Новости Формула-1. Состоялись третья свободная практика и квалификация «Гран-при Австралии»

Формула-1. Состоялись третья свободная практика и квалификация «Гран-при Австралии»

Формула-1. Состоялись третья свободная практика и квалификация «Гран-при Австралии»
Ярослав
1, Апреля 2023

Ранним субботним утром в рамках «Гран-при Австралии» состоялись третья свободная практика и квалификация.

Главное, что стоит сказать о FP3 – это проблемы с тормозами, которые настигли болид Серхио Переса. Из-за них мексиканец несколько раз вылетал за пределы трассы, как и некоторые другие пилоты. Лучшее время на фоне трафика застолбил за собой Ферстаппен:

aus 2023 fp3

Квалификация же началась и практически сразу закончилась для того же Переса. Механики «Ред Булла» почему-то не сумели устранить проблемы с тормозами на болиде Серхио, и он завершил первый сегмент в гравийной ловушке, так и не показав никакого времени. Неожиданно провалились обе «Альфа Ромео», а темп «Макларена» продолжает причинять его пилотам и фанатам лишь боль.

Что касается поула, то интрига в борьбе за победу в квале сохранялась до последнего круга в исполнении Макса. Казалось, что шансы на поул есть у многих машин, но затем Ферстаппен выдал 1:16:732, и все иллюзии о конкуренции испарились. Таким образом, голландец добыл 22-й поул в карьере, догнав Алонсо на 13-м месте в истории, в Австралии же Макс выиграл квалу впервые.

Впервые с 2012 года обе «Феррари» квалифицировались за пределами двух первых линий стартового поля. Итоговый протокол:

aus 2023 qual

Серхио Перес, оставшийся без времени в квале, в итоге был допущен стюардами до воскресной гонки и стартует последним (начало заездов – в 8:00 по мск.):

aus 2023 grid

Похожие записи: