Главная Новости Формула-1. «Мерседес» не только оставил за собой «Гран-при Эмилии-Романьи», но и добыл рекордный Кубок конструкторов

Формула-1. «Мерседес» не только оставил за собой «Гран-при Эмилии-Романьи», но и добыл рекордный Кубок конструкторов

Формула-1. «Мерседес» не только оставил за собой «Гран-при Эмилии-Романьи», но и добыл рекордный Кубок конструкторов
Ярослав
1, Ноября 2020

«Гран-при Эмилии-Романьи», 13-й по счёту этап гонок Формулы-1, не просто завершился дублем «Мерседеса», пилоты «серебряных стрел» принесли своей команде Кубок конструкторов-2020. У других конюшен не осталось даже математических шансов, чтобы обойти немецкий коллектив. Также «Мерседес» установил уникальный рекорд – 7 лет подряд команда становилась лучшей в Ф-1. На второй строчке осталась «Феррари» с 6-ю такими сезонами.

Что касается индивидуальных выступлений, то поул опять не принёс Валттери Боттасу победу. Уже на втором круге финн повредил днище своего болида, наехав на обломок от «Феррари», который удалось извлечь только после финиша, максимальный темп в таких условиях было поддерживать крайне трудно. Сначала Льюис Хэмилтон, откатившийся на старте на третье место, пересидел Боттаса и Ферстаппена на трассе и за счёт пит-стопа под режимом виртуального пейскара вышел на первую строчку, добыв 93-ю викторию в карьере. А потом и Макс обогнал совершившего ошибку Валттери. Но в дело вмешался форс-мажор.

Вообще на «Имоле» во время заездов хватало разнообразных происшествий. Пьер Гасли, находящийся в отличной форме, сошёл из-за технических проблем с машиной, похоронив надежды на высокий результат. Пилоту «Хаас» Кевину Магнуссену стало плохо самому, и он был вынужден остановиться. У Ферстаппена, шедшего вторым, на прямой взорвалось колесо, а Джордж Рассел ошибся за машиной безопасности и влетел в отбойники. Также Лэнс Стролл сбил одного из механиков «Рэйсинг Поинта» на плановой остановке.

В результате всех коллизий Риккьярдо опять забрался на подиум, Квят показал отменный результат в виде 4-го места, а Серхио Перес с 11-й строчки переместился на 6-ю. Отметим и очковый дубль «Альфы», продлившей своих пилотов ещё на один год прямо перед уикендом.

imola 2020

Итоговый протокол “Гран-При Эмилии-Романьи”

Далее командам отводится две недели на переезд в Турцию, где 14 и 15 ноября состоятся гонки в Стамбуле.

Общий зачёт после 13-и этапов:

f1 drivers after 13

Кубок конструкторов после 13-и этапов:

f1 constructors after 13

Похожие записи: