Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен завершил уикенд на «ГП Испании» большим шлемом

Формула-1. Макс Ферстаппен завершил уикенд на «ГП Испании» большим шлемом

4, Июня 2023

«Гран-при Испании»-2023 превратился в бенефис Макса Ферстаппена.

Голландец выиграл в Барселоне все заезды (три практики + квала + гонка) и едва не провёл идеальный уикенд, не сумев показать лучшего времени в первом сегменте субботней квалы. Последний идеальный уикенд в Формуле-1 (победы во всех заездах + лучшие времена в трёх сегментах квалы + лучший круг) датируется «ГП Италии»-2015 и был исполнен Льюисом Хэмилтоном.

Сегодня же британец был признан лучшим пилотом дня и поднялся на вторую ступень подиума, а Джордж Расселл с 12-го места взобрался на третье, привезя «Мерседесу» двойной подиум.

Победа в Испании стала для Ферстаппена 40-й в карьере и принесла лидеру сезона его третий «Большой шлем». «Ред Булл» же добыл 99-ю викторию в F1, 8-ю подряд и 7-ю кряду на старте сезона-2023. Так выглядит доминация.

spain 2023 race

Далее пелотон переедет в Монреаль, «ГП Канады» намечен на 16-18 июня. Расстановка в обоих зачётах: