Главная Новости Формула-1. Льюис Хэмилтон – победитель «Гран-при Португалии» и лучший пилот в истории королевских гонок

Формула-1. Льюис Хэмилтон – победитель «Гран-при Португалии» и лучший пилот в истории королевских гонок

Формула-1. Льюис Хэмилтон – победитель «Гран-при Португалии» и лучший пилот в истории королевских гонок
Ярослав
25, Октября 2020

На 12-м этапе в календаре гонок Формулы-1 случился, вероятно, самый интересный старт нынешнего сезона. Пока Хэмилтон, Боттас, Леклер и Феттель прогревали свой мидиум на холодном асфальте трассы «Портимао», обладатели софта совершили впечатляющие прорывы. Сайнс на «Макларене» с 7-го места вырвался во главу пелотона, а Райкконен с 16-го одно время вообще шёл 6-м. Но затем резина лидеров пришла в необходимую температуру, и всё вернулось на круги своя. Долгосрочный эффект из мягких покрышек смог извлечь только Пьер Гасли, финишировавший пятым.

А в остальном – первая четвёрка увидела клетчатый флаг абсолютно в том же порядке, в каком и стояла на стартовой решётке – Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен и Леклер. Льюис не только сменил на первом месте «Гран-при Португалии» Жака Вильнёва, который красовался там с 1996 года, но и стал самым побеждающим пилотом в истории Формулы-1. На счету англичанина теперь рекордные 92 победы. На одну отстаёт Михаэль Шумахер.

Отметим, что на автодроме, наконец, не появлялась машина безопасности, поэтому только первая четвёрка завершила заезды в одном круге. На фоне своих партнеров продолжают откровенно скверно выглядеть Албон из «Ред Булла» и Квят из «Альфа Таури», а их шансы на хорошие рабочие места в следующем году в F1 продолжают параллельно таять.

f1 portugal 2020

Итоги “Гран-при Португалии”

На сей раз никаких перерывов в графике не будет, и первый в истории «Гран-при Эмилии-Романьи» на легендарной «Имоле» пройдёт уже в следующий уикенд.

Общий зачёт после 12-и этапов:

f1 drivers after 12

Кубок конструкторов после 12-и этапов:

f1 constructors after 12

Похожие записи: