Главная Новости Формула-1. «Гран-при Азербайджана» побаловал болельщиков неожиданным сценарием

Формула-1. «Гран-при Азербайджана» побаловал болельщиков неожиданным сценарием

Формула-1. «Гран-при Азербайджана» побаловал болельщиков неожиданным сценарием
Ярослав
6, Июня 2021

После субботней квалификации «Гран-при Азербайджана» казалось, что сама гонка не сможет предложить болельщикам Формулы-1 настолько же захватывающий сценарий. Но так казалось только поначалу.

Шарль Леклер не без труда выиграл старт на «Феррари» и даже некоторое время удерживал первую строчку, но затем его прошли более быстрые «Ред Буллы» и Льюис Хэмилтон на «Мерседесе». А после первой волны пит-стопов, совершившие оверкат «быки», и вовсе шли на дубль.

Однако когда казалось, что двойного подиума не избежать, уверенно лидировавшего Макса Ферстаппена (на 46-м круге) постигла участь Лэнса Стролла – на прямой не выдержала одна из задних покрышек и окончила гонку для пилота в отбойнике. Из-за аварии сессия за три круга до завершения была остановлена красными флагами. Рестарт же затем проводился не с хода, а с места, и Хэмилтон уверенно переиграл на нём Переса, но не сумел вписаться в первый поворот и пропустил вперёд весь пелотон. Таким образом Серхио Перес совершенно неожиданно выиграл второй этап в карьере.

Не меньшее чудо совершил Себастьян Феттель. Немец стартовал на «Астон Мартине» с 11-й строчки и благодаря отменной шинной стратегии и определённому везению добыл для «АМ» первый подиум в истории Формулы-1.

В общим зачёте из-за всех коллизий оказался сохранён паритет – лидирующие Ферстаппен и Хэмилтон очков синхронно не набрали. Лишь в Кубке Конструкторов слегка оторвался «Ред Булл», так как вновь провалившийся Боттас «Мерседесу» баллов тоже не принёс.

Далее в программе «Поль Рикар» и «ГП Франции» – 19-20 июня.

Похожие записи: